• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Скрещивание КРС

Методы разведения КРС

Скрещивание КРС применяют для того, чтобы улучшить имеющиеся, создать новую породу или получить пользовательных животных. Исследования показали, что для скота, получаемого при скрещивании особей нескольких пород (в основном речь идёт о помесях 1-го поколения) характерна расшатанность наследственности и повышенная способность к приспособлению в сравнении с чистопородными представителями. Помесные отличаются скороспелостью, мощной конституцией и большой плодовитостью. Если обеспечить им соответствующие условия кормления и содержания, то их продуктивные качества и прочие полезные показатели будут значительно превосходить аналогичные признаки родительских пород. Это явление, когда по развитию и признакам помеси первого поколения дают лучшие результаты, чем исходные породы, называется гетерозисом.

 Скрещивание-коров
Межпородное скрещивание КРС даёт возможность наделить потомство лучшими качествами нескольких пород. Например, для некоторых коров молочного направления характерны высокие удои, но слабая жирность. У других, напротив, высокий уровень жирности при низких удоях. Скрестив представителей этих пород можно вывести коров, которые будут давать много молока и при этом количество в нём жира будет высокое.

То, в какой степени проявятся у потомства те или иные свойства, обусловлено рядом факторов:

  • «Старым» породам с устойчивой наследственностью, свойственна более мощная передача потомству своих качеств, чем молодым породам.
  • Немаловажную роль играет возраст родительских особей. Максимально способны передать свои особенности полновозрастные животные.
  • Также влияют условия, в которых растут помесные. Доказано, что условия содержания, кормления, ухода, а также некоторые условия окружающей среды обуславливают преобладание определённых признаков у потомства. 

Скрещивание-разных-породЕсли и дальше разводить «в себе» помеси 1-го поколения, то утрачиваются их ценные качества и однотипность, наблюдается расщепление признаков. В то же время с помощью умелого отбора и подбора по предпочтительной продуктивности и типу (если условия благоприятствуют) удаётся в 1-м, 2-м и 3-м поколении помесей достичь определённой консолидации скота по важнейшим свойствам и относительной однородности животных. Исходя из этого, скрещивание можно рассматривать как метод, позволяющий быстрее и результативнее улучшить имеющуюся породу или вывести новую.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X