• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Синиперка

Хищная рыба

Синиперка (ауха) – теплолюбивая пресноводная рыба семейства окуневых. В естественной среде водится в озере Ханка, реках Уссури и Амуре. Вес взрослой особи достигает 8,6 кг, длина туловища – 70 см. Окрас уплощённого тела синиперки пёстрый и яркий. Разведение ауха возможно в тёплых водоёмах с рационом из сорных и малоценных пород рыбы.

Синипёрка

Особенности синеперки

Хищническая натура ауха не уступает даже щуке. Но в отличие от неё предпочитает исключительно мелкую рыбешку, причём в больших количествах. Осенний рацион состоит из пескарей и коньков. К лету синеперка переключается на корюшку, карасей, сазана и т.д. В марте ауха ещё толком не проснулась, а в ноябре уже готовится к спячке. Поэтому в эти месяцы бывает малоактивной. Зимой 2-3 месяца синеперка проводит в спячке, окутавшись слизью и опустившись на самое дно водоёма.

Нереститься синеперка на течении, мечет яйца прямо в воду, где они оплодотворяются самцами. Затем икринки пускаются в свободное плаванье, где из них через 3-4 дня появляются предличинки. Первое время их рацион составляет запас желточного мешка, а когда вырастают, питаются другими личинками. Причём охотятся даже на больших, чем они сами по размеру мальков. Сразу заглотить такую добычу они не в состоянии, поэтому изо рта некоторое время выглядывает хвост жертвы.

Синиперка-рыба

Разведение

Рацион личинок синеперки состоит преимущественно из мальков непромысловых видов рыбы. У взрослых особей питание смешанное. 78% их рациона – непромысловая рыбы, оставшаяся доля приходится на промысловые виды. Поэтому её можно разводить нагульным способом. Особенно там, где в водоёмах много сорных, а также малоценных видов рыбы. В таком случае синеперка становится полезным биологическим мелиоратором.

К третьему году своего существования ауха достигает полового созревания, её длина составляет 30-35 см. Икрометание синеперки продолжается 2 летних месяца. К этому времени она должна достаточно зажиреть. Плодовитость рыбы напрямую связана с её длиной. Необходимая для нереста синеперки температура воды составляет 18-25 градуса. В стоячей воде прудов икринки опускаются на дно водоёма и прилипают к субстрату. На 5-е сутки у эмбриона формируется дыхательная система, что позволяет ей выживать даже при дефиците кислорода.
Синиперка-разведение
Синеперка обладает отличными вкусовыми характеристиками. Рекомендуется для разведения во многих водоёмах страны.

Оборудование для рыбоводства здесь.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X