• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Сибирская язва

Болезни свиней

Сибирская язва является одним из самых опасных инфекционных заболеваний в современном мире, которое поражает как людей, так и животных. Согласно ветеринарным правилам, очаги возникновения этого заболевания объявляются неблагополучными территориями с закрытым доступом для обычных людей из-за высокой степени распространения бактерии.
Сибирская язва

Причины возникновения сибирской язвы

Возбудителем сибирской язвы выступает неподвижная спорообразующая палочка размерами 3–19 мкм на 1–1,5 мкм, которая устойчива к перепадам температур и другим неблагоприятным условиям окружающей среды. Возбудитель сибирской язвы способен до 80 лет сохраняться в почве или в воде, заражая землю, кровососущих микроорганизмов и предметы ухода.
При попадании в организм, споры начинают активно размножаться, проникая в биологически жидкости организма (кровь и лимфу). Этот процесс сопровождается воспалительными процессами вследствие накопления токсических веществ в тканях организма.
На протяжении первых дней после заражения этот процесс проходит бессимптомно. Впоследствии у свиней отмечается резкое ухудшение состояния: апатия, одышка, посинение слизистых оболочек и понос. Клиническая картина напоминает обычное респираторное заболевание. Именно поэтому необходимо тщательно прощупать кожу на наличие сибиреязвенных карбункулов. В случае их наличия необходимо сразу же проинформировать соответствующие контролирующие органы.
возбудитель сибирской язвы

Лечение сибирской язвы

Для лечения сибирской язвы применяют повышающую иммунитет сыворотку (100–200 мл – для крупных животных, 50–100 мл – для мелких животных) и антибиотики.
лечение сибирской язвы

Карантин при возникновении сибирской язвы

С целью предотвращения распространения заболевания среди людей и животных на неблагополучных территориях объявляют карантин. Больных изолируют и проводят лечение. В случае летального исхода их трупы сжигают. Условно здоровым животным проводят вакцинацию – под кожу вводят вакцину с некапсюльным штаммом под номером 55. Помещения для содержания животных обрабатывают хлорной известью (20%-й раствор) или натрием гидроокиси (10%-й раствор) три раза с интервалом в 1 час.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X