• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Шароле

Мясные породы коров

Порода шароле причисляется к мясным видам КРС и известна с 878 года н. э. Она была получена во Франции в XVIII веке, в графстве Шароле (Бургундия), путём отбора лучших представителей местных коров. Позже, в XIX веке для улучшения их скрестили с шортгорнами. Сейчас очень распространена по всему миру, особенно в Европе и подразделяется на несколько разновидностей, в зависимости от страны разведения.

шароле

Анатомическая характеристика шароле

Шароль покрыты кремово-белой шерстью. Морда у особей широкая, уши средних размеров (торчащие и чуть опущенные), грудь глубокая, маклоки выражены плохо. Шароле порода коров с крупным, длинным корпусом, прямой и мускулистой спиной и мясистой короткой шеей.

Живой вес самцов 900-1650 кг, самок 500-1468 кг. Новорождённые телята шароле весят от 30-65 кг. У коров сильный родительский инстинкт и они прекрасно заботятся о своём потомстве, но из-за крупного плода у первотёлок могут возникать проблемы с отёлом (частота 8-15%). Телята быстро откармливаются и набирают по 750-2270 грамм в сутки. Убойный выход 57-74%. Корова в холке — 132-155 см, бык шароле 141-165 см.

У этой породы великолепные молочные показатели. С самок можно получить 1300-4700 литров с жирностью 3,3-4,9% за период лактации (205-290 дней).

бык-шароле

Достоинства шароле

Порода быков шароле обладает следующими преимуществами:

  • неприхотливость к содержанию и пище;
  • лёгкая акклиматизация и морозоустойчивость;
  • отличное качество мяса c 19-20% протеина;
  • возможность скрещивания с другими породами;
  • быстрый откорм.

корова-шаролеПорода шароле может мобилизовать свои запасы жира при дефиците воды и пищи, особенно летом. Зимой бурёнки спокойно переживают холода, так как обрастают густой шерстью с завитками.

Характер у особей спокойный, поэтому позволяет фермерам легко управлять большими стадами.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X