• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Самые распространённые ошибки при разведении кроликов

Разведение кроликов

Уязвимость кролиководства в том, что на первый взгляд кажется всё в нём очень просто. Для успеха разведения надо случить 5 самок и через месяц получить уже 50 крольчат. За год получается больше 250 и так далее. На самом деле, всё не так просто.

Успех в разведении кроликов очень зависит от профессионализма кроликовода и от правильного подхода к размножению животных.

Разведение-кроликов-ошибки

Неудачи спаривания кроликов

Иногда самка не собирается делать то, что от неё требуется по графику фермера. Она хочет поближе познакомиться с самцом, поиграть с ним, хотя к вязке готова. В этом случае некоторые ловкие фермеры привязывают к её хвостику веревочку и приподымают его в нужный момент, чтобы самец смог совершить своё дело.

Если она активно проявляет неприязнь и не подпускает к себе самца пару нужно рассадить. А через несколько часов снова повторить попытку. Если неудача, можно попытаться через день. В случае агрессивного настроя, пару больше не подсаживают.

Бывает так, визуально случка прошла успешно, но со временем выясняется, что самка не беременна. Чаще всего причина этому ожирение крольчихи. Если замечено, что после спаривания с одним и тем же самцом, самки не беременеют, его выбраковывают.

Неудачи-спаривания-кроликов

Как проверить результат случки кроликов

Чтобы проверить успех вязки, к самке через неделю снова подсаживают самца. Если она ведёт себя агрессивно, не подпускает самца и рычит на него, тогда можно считать, что она беременна. В этот момент ни в коем случае нельзя допустить повторной вязки. Матка у крольчих двойная и может снова произойти осеменение. Такая беременность истощит матку, а крольчата скорей всего родятся нежизнеспособными.

Спустя 2 недели можно ощупыванием брюшка самки проверить наличие зародышей. Для этого, её укладывают и прощупывают низ живота. Если будут обнаружены небольшие шарики, значит плоды есть. Делать это нужно предельно осторожно, чтобы не вызвать выкидыш.

Беременная-крольчихаПо поведению самки тоже можно определить её беременность. Она становится привередливой в еде, строит гнездо (собирает сено и вырывает пух из груди). К сожалению, эти же признаки характерны и для ложной сукрольности. Но тогда они пройдут спустя несколько дней.

Всё, что нужно для разведения кроликов есть тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X