• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Разведение Берша

Хищная рыба

Берш – рыба из семейства окунёвых называется волжским судаком. Обитает в пресных водах Дуная, Южного Буга, Днепра, но рыбакам встречается довольно редко. Из-за такой неуловимости рыба малоизученна и сложна в получении ихтиологического материала, поэтому хозяйственное применение волжского судака слабо развито.

Берш

Особенности берша

В сравнении с судаком берш медленно набирает массу. Взрослая особь достигает 45 см и весит не более 1,4 кг. При разведении в водохранилищах растёт интенсивнее. Благодаря улучшенному откорму может достигать 44,5 см длины. Особенности питания берша:

  • основной рацион молодняка – зоопланктон;
  • достигнув в длину 2,5-4 см они переходят на личинок стрекоз, куколок комаров;
  • превысив 4 см, начинают питаться мелкими рыбёшками, мизидами, раками;
  • когда берш достигает 15 см и больше, его рацион полностью состоит из рыбы.

Из-за неспособности заглатывать крупную жертву добыча взрослой особи не превышает 7,5 см в длину.

Половой зрелости рыба достигает к 3-4 годам, достигнув 20-25 см в дину. Нереститься, построив гнезда в мелководье на расстоянии 2 метра от поверхности воды.

Время для этого выбирает в апреле-июне, при благоприятной температуре воды в 10-22 градуса. Из-за высокой плотности кладки в середине помёта нарушается газовый режим. Из-за таких неблагоприятных условий наблюдается гибель большого количества зародышей. Решение проблемы – лучшее распределение икры по субстрату. С этой целью применяют волокнистую основу.

Рыба-берш

Разведение берша

В формировании искусственных гнёзд используют корни осоки, ольхи, ветви можжевельника и т.д. Они обладают волокнистой структурой, облегчающей распределение икры. Расставляют гнёзда в определённых местах, приподняв над дном на 30-50 см. Глубина установки составляет полтора-два метра. Расстояние между соседними гнёздами – 4 метра. После откладывания икры самка удаляется, оставив самца на охране. Яйца рыбы желтоватого оттенка, круглой формы в диаметре составляют 0,8 мм. Личинки длиной около 5 мм появляются спустя 4-5 суток.

Разведение-бершаОсновная ловля берша происходит в осенний или весенний период на червя. По вкусовым качествам рыба похожа на мясо судака, но немного нежнее.

Оборудование для рыбоводства тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X