• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Как проводить раздой коров

Молочная продуктивность

Раздой коров включает в себя правильное питание и доение, и улучшает молочность на 20-28%. После отёла раздой обычно растягивается на 90-100 дней, пик приходится на 4-5 декаду.
Раздой коров нужно начинать с первого отёла, тогда они быстрее достигнут максимума. Но нужно учесть признаки пород. В некоторых случаях ранний раздой приводит к снижению удоя молока в последующие периоды и жизни животного.

Раздой-коров

Подготовка

Для раздоя отбирают здоровых животных с хорошим кормлением. Успешный раздой коров после отёла состоит из определённых действий. Сначала коров ставят на сухостой. Для этого тех, кто даёт по 3-4 кг молока прекращают доить за 1-2 дня, по 6-8 кг за 5-6 дней.
За 10-40 дней до сухостоя готовят самок с высокой молочностью (20 кг и выше). Исключают свежие и насыщенные корма, уменьшают воду и доения:

  • с 3 кратным переводят на 2 кратное (5-8 дней).
  • с 2 кратным на 1 (6-7 дней).

Потом их доят через день, дальше через 2, 3 и вовсе прекращают. За 8-10 дней до родов коров переводят на хорошее сено.

Начало

После отёла бурёнке дают 5-8 литров слегка подогретой воды с солью и сахаром (200 грамм поваренной соли, 1 кг сахара на 10 литров воды). Весь первый день её кормят доброкачественным сеном и водой (тёплой). Потом 2–3 дня послабляющим питанием-овсом мелкого помола (1–1,5 кг в виде разведённого пойла).
Фермеру в начале раздоя следует следить за выменем коровы. Если оно большое и здоровое, кормление можно увеличить и на 8-10 день довести до полной нормы. Если воспалилось, откармливание следует задержать, пока оно не восстановится. Тогда переход происходит на 12-15-й день после отёла, в некоторых случаях дольше.

Раздой-коровы
Во время раздоя животные получают дополнительные корма. При этом наблюдают, если корова прибавляет выделение молока в сутки, то питание увеличивают. Раздой заканчивают через 2-2, 5 месяца от начала выделения молока. После излишнее кормление приводит к нарастанию жира у особей и не влияет на молочность.
В итоге при 2-х кратном доении молочность коровы можно увеличить до 4300—6000 кг молока.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X