• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Промышленное скрещивание КРС

Методы разведения КРС

Данный метод применяют лишь тогда, когда необходимо получить пользовательных животных. Промышленное скрещивание представляет собой спаривание животных разных пород. В его результате получают потомство 1-го поколения. Оно предназначено для получения мясной продукции. Существует два варианта такого скрещивания:

Промышленное-скрещивание

  •  Первый представляет собой спаривание представителей двух высокопродуктивных заводских пород мясного направления продуктивности. Молодняк, полученный в итоге, откармливают и отправляют на забой для получения мясной продукции. В нашей стране этот метод применяют нечасто.
  • Второй вариант состоит в спаривании коров относящихся к молочным и комбинированным породам с производителями скороспелого мясного направления продуктивности. Затем помеси 1-го поколения интенсивно откармливают на мясо.

Полезные признаки полученного потомства намного выше, чем у родительских форм. Для них характерно:

  • Скороспелость;
  • интенсивность роста;
  • ранний набор большой живой массы;
  • большая приспособленность к откорму и т.д.

В регионах, где развито мясное скотоводство за счёт использования метода промышленного скрещивания удаётся получить больше мясной продукции. При этом мясо имеет более высокое качество, а себестоимость его намного ниже. Так же необходимо отметить, что помеси 1-го поколения не используются в племенных целях.

В то же время, чтобы иметь возможность внедрять этот метод, в хозяйстве должны содержаться две разные породы КРС. Поэтому в большинстве из них разводят, как основную, одну из молочных или комбинированных пород. Коровы, предназначенные для воспроизводства, отделяются и осеменяются спермой мясных быков. Последние приобретаются у хозяйств-репродукторов, специализирующихся на разведении животных мясного направления.

Промышленное-скрещивание-крсНаиболее эффективно такое скрещивание если на предприятии осуществляется интенсивный откорм и выращивание потомства. Помесные телята нуждаются в повышенном протеиновом питании на протяжении всего периода жизни. Если соблюдены эти требования, то получают качественную говядину при низкой её себестоимости.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X