• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Предупреждение заболеваний в кролиководческом хозяйстве

Профилактика заболеваний

Чтобы сохранить поголовье, и предупредить болезни фермеры применяют вакцинацию. Она формирует иммунитет к определённой инфекции. Ставить её нужно вовремя, так как существуют бактерии, от которых животные погибают, если не принять меры.

Прививание-кроликов Сделать прививку может как сам владелец, так и ветеринар. Однократно или двукратно, в зависимости от вида. Перед этим лучше обработать животное от гельминтов. Больных прививать не рекомендуется. Если возникают осложнения, кроликам приглашают врача.

Все закупаемые корма должны быть сертифицированы и пройти проверку на чистоту от болезней. Чтобы проверить новые корма на доброкачественность, их сначала скармливают нескольким особям. Если животные после этого чувствуют себя хорошо, корма скармливают остальным. Для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта особям, достигшим 3 недельного возраста дают биомицин. Сначала до отсадки — по 0,5 мм, потом после неё и до 100 дней — по 1 мм на 1 особь. всех собак, которые есть в хозяйстве обязательно обрабатывают от глистов.

Карантин-кроликов

Зачем нужен карантин кроликов

Всех новых особей и заболевших на 10-15 дней осматривают и изолируют в отдельное помещение (вводят в карантин). Там контролируют их состояние и постоянно осматривают. Этот момент очень важен для профилактики и предупреждения распространения болезней.

Меры безопасности во время карантина:

  • запрещён вывоз и ввоз новых особей и кормов.
  • доступ только для ухаживающего персонала.
  • изоляция от других домашних животных
  • отдельные предметы ухода за животными
  • дезковрик на входе,
  • использовать спецодежду и оборудование, которое легко  дезинфицировать.

Питание-кроликовПока кролик на карантине задача фермера определить, здоров ли он. Если да, его отправляют в общее стадо.

Оборудование и инструменты для разведения кроликов вы найдёте здесь.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X