• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Порода и масть

Масть лошади

Каждая из лошадиных пород обладает набором мастей. Они передаются генетически. В некоторых они являются обязательным селекционным признаком.

Масть-лошади В некоторых породах есть только один окрас (рыжий-дончаки, вороной-фризы) или одна преобладающая. Очень разномастны аборигенные породы. Например, исландские лошади могут очень отличаться по цвету.

Масти и породы лошадей

Вороная- характерная для карачаевской и кабардинской породы. Так же ею обладают фризы, шайры и другие. В меньшем количестве она распространена среди рысистых видов- русской, французской, американской и верховой чистокровной.

Гнедая характерна для коней Великобритании и очень распространена среди беспородных, заводских и аборигенных видов.

Рыжая встречается у множества лошадок. Советский тяжеловоз, ганноверы, казахские и другие имеют рыжий цвет покрова. Много таких особей среди родственных пород (французская верховая французский рысак), а также в полукровках Германии.

Масть-лошадиИзабелловая масть очень редкая. Проявляется в породах с буланой и соловой мастью, так как они связаны на генетическом уровне. Встречается среди ахалтекинцев, лошадей Кински, пони, а также в специально выведенных американских «кремовых» лошадях. кроме того, существуют специально выведенные породы американских «кремовых» верховых лошадей.

Чубарые редкие особи. Наблюдается у породы аппалуза, распространённой в странах Нового и Старого Света. Её вывели в Америке применяя кровь индейских племён. Чубарая масть встречается в норикийской (Австрия) породе и у миниатюрных американских лошадей. Также таким цветом покрыты аборигенные азиатские лошади.

Пегая масть с одной стороны привлекает внимание, с другой стороны всегда считалась «плебейской». Встречается у пейнтхорсов, различных пони и разнообразных беспородных животных.

Масти-лошадей

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X