• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Полезные качества молока лошади

Молочная продуктивность лошади

Наравне с привычным всем нам коровьим, молоко лошадиное — это тоже довольно-таки сложная биологическая структура, которая образуется из воды и множества растворенных в ней разнородных веществ. Несмотря, что оно во многом схоже с коровьим, есть и масса отличий.

В состав кобыльего молока входят:
●     Незаменимые пигменты и ферменты;
●     Полезные для иммунитета человека тела;
●     Различные газы;
●     Всевозможные полезные минералы, а также гормоны.
Польза-кумыса

Состав молока лошади

Белков в кобыльем молоке на 25% меньше, чем в обычном коровьем, а именно до 2% от состава. Белок, содержащийся в коровьем молоке состоит на 85% из казеина и лишь на 15% — из альбумина. В этом отношении лошадиное молоко уникально, альбумина в нём ровно столько же, сколько и казеина. Отсюда и названия, коровье молоко называют казеиновым, а лошадиное напротив — альбуминовым.

Под воздействием кислой среды казеин в коровьем молоке образует плотные сгустки, а в альбуминовом лошадином молоке казеин образует лишь едва различимые невооружённым взглядом хлопья. Коровий казеин практически не растворяется в воде, а вот кобылий казеин в ней растворяется почти полностью.

По ходу лактации химический состав молока кобыл может значительно варьироваться. Самым поддающимся изменениям элементом является белок. В первых удоях его доля может достигать 32%, но она стремительно снижается и через сутки равна 2-3%.

Состав-кумыса

Польза молока лошади

От молока лошади польза куда больше, чем от коровьего. В лошадином содержится в десять раз больше витамина С. А если вскармливание кобыл происходит на качественных пастбищах, то в их молоке накапливается в четыре раза больше каротина, необходимого человеку для восстановительных процессов в мышцах.

Лактоза кобыльего молока иная по своей структуре и куда более полезна, чем лактоза коровьего. Лактозы или, как её ещё называют, молочного сахара, в кобыльем молоке в полтора раза больше.

Структура жировой ткани — это шарики, от их размера зависит предрасположенность молока к свёртыванию, образованию на поверхности сливок при настаивании и к возможности изготовления из него сыра. Чем они больше, тем больше предрасположенность. В кобыльем молоке эти шарики маленькие.

Польза-кумысаКобылье молоко, конечно, несколько специфично по вкусу, но это можно объяснить тем, что во многих культурах современного мира оно просто-напросто является редкостью. Однако кардинальных отличий нет, а вот польза его неоспорима.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X