• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Подсадка кроликов

Разведение кроликов

Прежде чем приступать к случке кроликов необходимо провести следующие мероприятия:

  • выбрать и подготовить к работе производителей
  • обустроить место для крольчихи с детёнышами
  • определить, где будут содержаться крольчата, когда подрастут.

После отбора производителей их готовят к работе. Для этого, за неделю до случки им улучшают питание и увеличивают световой день до 16 часов. Перед вязкой необходимо из клетки убрать все лишние предметы из клетки. Необходимо место для активной деятельности. Поилку снаружи оставляют.

Подсадка-кроликов

Время для подсадки кроликов        

Про кроликов известно, что самка может осеменяться в любой период и родить после этого. На практике же фермеры удивляются, почему кролики не спариваются. Чтобы оплодотворение произошло наверняка, выбирают время, когда крольчиха входит в охоту. Обычно это происходит каждые 6-9 дней, если условия её жизни благоприятны.

Определить нужный период можно с помощью подсчёта, или наблюдая за самкой. Она становится беспокойной, теряет аппетит и пытается обустроить гнездо (собирая сено и выдёргивая пух из брюшка). Половые органы набухают и меняют окрас на более яркий. Если её погладить по спине она ляжет и оттопырит зад.

Почему кролики лучше спариваются ранним утром или поздним вечером? Потому что они норные животные и не любят жару. Она снижает их настрой, и спаривание не происходит. Для вязки самку подсаживают к кролику, но не наоборот. Фермеру нужно следить за процессом, пара может не поладить и поранить друг друга. В этом случае нужно их сразу рассадить.

Вязка-кроликовЧаще всего это происходит, если крольчиха молодая и некролившаяся. Опытные матки сразу подпускают самца. Молодых самок иногда приходится поддерживать, чтобы производитель смог пристроиться. Чаще всего весь процесс длится несколько минут, иногда он может затянуться. Самец после окончания часто вскрикивает и падает в сторону. Если самка отказала кавалеру, на следующий день можно повторить свидание. В случае откровенной неприязни, лучше подобрать другого производителя.

Зимняя вязка

Вязка зимой имеет некоторые нюансы. Перед ней нужно хорошо подкормить производителей, особенно матку витаминами. Очень хороши для этого:

  • пророщенное зерно и пекарские дрожжи
  • костная и рыбная мука,
  • соевый и подсолнечниковый жмых.

Зимняя-подсадка-кроликовПодсадку проводят днём, когда теплее всего. Если кролики лучшие содержатся на улице, а погода стоит морозная вязку лучше отложить.

Полезные корма для кроликов есть тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X