• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Подготовка карпа к нересту

Нерест карпа

Карп созревает для размножения в разный период, в зависимости от климата. На юге России процесс созревания начинается раньше на 1-2 года. Идеальными особями для нереста считаются женские рыбы 6-8 лет и мужские 5-7. Получить потомство карпов можно естествен­ным нерестом и заводским методом.

Подготовка-к-нересту

Подготовка рыбы в зависимости от сезона

Для наилучшего результата имеет большое значение преднерестовое содержание рыбы в зимовальных прудах. Мера посадки в них составляет 300 шт/га (самки), 500 шт/га (самцы).  Целесообразно для этого использовать отдельные водоёмы площадью до 0,1 га, которые сначала обрабатывают для дезинфекции негашёной или хлорной известью.

Весной, с приходом тепла, зимовальные пруды облавливают и готовят рыб к нересту. На этом этапе их непременно кормят. Это восстанавливает массу тела, улучшает выработку половых продуктов и повышает жизнеспособность потомства. Начинают подкормку после достижения в воде отметки 8-10°С. В рационе должно быть не меньше 30 % животной пищи. В сутки норма 0,5 -3 % от массы рыб (в зависимости от t воды).

Подготовка-к-нересту-карпа

Как экстерьер влияет на качество нереста

 Для разведения карпов берут только лучших особей, без травм. Для этого
прово­дят оценку рыб. В итоге, на основании внешности самок отбирают по классам:

  • 1 — 6-8 летние, превосходные по экстерьеру и массе со сформированными признаками пола — используют первыми;
  • 2 – остальные рыбы;
  • 3- без особенностей половой принадлежности — их выбраковывают.

Мужских особей делят на 2 класса. К элите относят рыб 5-7 летнего возраста с текучими густыми молоками и хорошей внешностью. Других держат в резерве.

Подготовка-к-нересту-карповыхУ карпов пол становится заметным к началу периода размножения. У самок к этому времени припухает и краснеет половое отверстие, а у самцов это всегда узкая бледная щель. Кроме этого, у мужских особей появляются жёсткие бородавочные наросты на голове и крышках жабер.

Найти оборудование для рыбной индустрии можно здесь.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X