• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Плотность подсадки карпа

Разведение карпа

Плотность подсадки рыбы — это количество особей, для высадки на единицу площади водоёма (1 га). Она рассчитывается в зависимости от возраста рыбы и исходя из питательности пруда.

Подсадка-карпа Если точно рассчитать концентрацию подсадки, это обеспечит максимальный выход готовой товарной рыбы стандартной массы. При этом увеличение насыщенности до наибольшего уровня даёт возможность лучшего использования кормовой базы пруда и повышение его продуктивности. Но слишком высокая плотность несёт в себе угрозу снижения стандартной массы каждой рыбы и общего суммарного привеса. А значит, правильный расчёт подсадки очень важен.

 В средних размеров прудах для мальков, при хорошей обработке и подпитки почвы с 1 га получают обычно 200 000—300 000 и больше подращенной молоди (с 50—60% потерь).

Подсадка-карпа-в-прудВ выростных прудах (1 порядка) мальков откармливают до сеголетков. В них, если пруд достаточно глубокий, а почва в нём подготовлена и удобрена, получают 25 000— 35 000 сеголетков карпа с 1 га (потери до 30%).

Двухлеток выращивают так же в выростных прудах (2 порядка). Зимой их обычно осушают. На 1 га тут вырастает 2000—3000 двухлетков, максимум 5000 рыб. Потери в среднем 10—15%.

Трехгодичных особей взращивают в нагульных прудах. Желательная плотность составляет 600 -900 шт. (2- х летние особи) на 1 га при массе каждой 250 г. Потери 5%.

Чтобы увеличить подсадку рыб нужно провести следующие мероприятия:

  • изучить рентабельность и продуктивность водоёмов,
  • принять меры по борьбе с паразитами и болезнями.

Подсадка-карповыхВ противном случае это приведёт к увеличению затрат и неудачному результату работы. Начинающим рыбоводам лучше сначала применять минимальную подсадку — примерно 1/3 стандартной. А дальше смотреть по итогам и делать выводы.

Найти оборудование для рыбоводства можно здесь.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X