• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Переменное скрещивание коров

Методы разведения КРС

Этот метод в основном используют лишь не племенные хозяйства. Его цель получить пользовательных животных. В редких случаях ставится задача создать новую породу.

В чём сущность метода?

Данный метод состоит в скрещивании двух (простое) или трёх-четырёх (сложное) пород. При этом, полученные в результате спаривания помеси, в дальнейшем на протяжении нескольких поколений продолжают попеременно последовательно спаривать с представителями родительских пород, которые использовались в качестве исходных.

Переменное-скрещивание  Использование данного метода даёт возможность помесным животным постоянно сохранять признаки, характерные для родительских пород.

К примеру, результатом скрещивания маток казахской белоголовой породы и быков абердин-ангусской породы получают первое поколение помесных. После этого маток помесей первого поколения скрещивают с производителями казахской белоголовой породы. Второе поколение помесных спаривается с быками абердин-ангусской породы.

 Где используют таких животных

 По большей части помесные животные в разных поколениях выращиваются для мясных целей. Если речь идёт о животных молочной продуктивности, то помесные коровы используются в качестве высокопродуктивного молочного скота. Быков же откармливают, а затем отправляют на забой для получения мяса.

Метод-переменного-скрещиванияВ некоторых случаях, если созданы благоприятные условия содержания и кормления скота, а также производится постоянная селекция помесных животных, удаётся создать однородные группы. При этом данные группы объединяют исключительно тот крупный рогатый скот, который приобрёл желаемые признаки. Если такого результата удалось добиться, то можно использовать разведение помесных животных «в себе». То есть, использовать методику чистопородного разведения в целях получения новой породы.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X