• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Пастбищное содержание гусей

Содержание гусей

Занявшись обустройством гусиной фермы, следует понимать что экономическая эффективность выращивания этой птицы во многом зависит от условий содержания. Гусь птица особенная и при наличии пастбища способен кормиться самостоятельно. Соответственно, расходы на кормление существенно снижаются.

Пастбищное-содержание-гусей  Кроме того, пастбища и водоёмы оказывают положительное воздействие на птицу и способствуют более высокой их выживаемости и быстрому росту. Это обусловлено тем, что во время выпаса гуси потребляют огромное количество сочной зелени, богатой витаминами и полезными элементами. Это позволяет в полной мере обеспечить птицу питательными веществами.

Для организации пастбища можно использовать любые территории, даже те, которые считаются совершенно неподходящими для прочих видов животных или птиц. В качестве выпаса возможно использование заливных лугов и суходольных участков, заболоченных местностей, склонов и оврагов. Также их можно пасти на полях, после того как был убран урожай.

На пастбище птицу начинают выпускать непосредственно после того, как закончился период яйценоскости. Продлить время пребывания гусей на пастбищах можно в том случае, если позаботиться об их постоянном обеспечении водой. Специалисты рекомендуют выбирать участок для выгула так, чтобы рядом с ним располагался водоём. Также желательно обустроить место где птица могла бы прятаться от жарких солнечных лучей. Хорошо, если естественные условия отвечают требованиям. В противном случае необходимо соорудить несколько искусственных навесов и установить поилки.

Гуси-на-пастбище Наличие водоёмов способствует повышению оплодотворяемости яиц (особо важно это для гусаков). Они обязательно должны быть чистыми и с проточной водой, а также иметь по берегам хорошую растительность. В то же время учёные доказали, что разведение гусей вполне возможно и при отсутствии водоёма.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X