• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Паратиф

Болезни свиней

Паратиф у поросят является одним из самых распространённых заболеваний молодняка на территории СНГ. Его опасность заключается в том, что организм поросят в возрасте от 3 до 6 месяцев не способен противостоять болезни, в результате чего животное погибает спустя 10 дней после выявления первых симптомов.

Причины возникновения паратифа у поросят

Возбудителем паратифа является паратифозная палочка, которую разносят мухи и грызуны. Также источником болезни могут стать продезинфицированные поилки и кормушки. Поросята могут заразиться как от заражённой свиноматки, так и самостоятельно (например, если у свиноматки отсутствует молоко в нужном количестве, то поросята могут начать пить мочу или грязную жижу и таким образом заразить себя паратифом).
возбудитель паратифа

Диагностика паратифа

Паратиф может протекать в двух формах: острой и хронической.
При острой форме наблюдается повышение температуры тела до 42⁰С, а также апатия, сонливость и чередование запоров и поносов с примесью слизи и сгустков крови. При несвоевременном лечении поросята могут погибнуть спустя неделю.
Хроническая форма необязательно сопровождается летальным исходом молодняка. При хроническом течении болезни поросята теряют в весе, а на их коже образуются пузыри, которые периодически лопаются и гниют.
лечение паратифа

Лечение паратифа

Лечение у поросят происходит с помощью внутримышечного введения сывороток и антибиотиков (хлортетрациклина, окситетрациклина, синтомицина, левомицетина). Они направлены на уничтожение бактерии и устранение воспаления. Примерная дозировка вышеприведённых препаратов приведена в данной таблице.
лечение паратифа

Профилактика паратифа

Паратиф можно предупредить с помощью вакцинации поросят в возрасте 1,5 месяца. Помимо этого с этой ж целью с первых дней отъёма от свиноматки в корм добавляют 1 мг биомицина, 0,05 г биоветина, 5 мг на 1 кг веса животного тетрациклина в течение первого месяца по одному разу каждый день.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X