• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Откорм гусей на мясо

Откорм гусей

Максимально тщательно подбирают питательные элементы, когда откармливают гуся на мясо. Если рацион составлен правильно, то в возрасте 2,5 месяца живая масса птицы составляет 4 кг и более.

В этот период половину ежесуточной нормы пищи должны составлять зелёные корма. Их дополняют молотым зерном, бобовыми культурами, подсолнечным или соевым жмыхом (20%).

Выделяют два способа кормления мясных гусей — интенсивный (быстрый) и луговой (овсяный). Прежде чем выбрать конкретный вариант, следует определиться, какие цели вы ставите.

Особенности-откорма-гусей

Особенности лугового откорма

 Луговой откорм более распространён, что обусловлено его высокой рентабельностью. Во время выпаса птица потребляет в основном зелень, поэтому существенно снижаются расходы на другие виды кормов. Для гусей не играет особой роли качество и разнообразие травы. Но, откармливая птицу на мясо, необходимо подобрать отличное пастбище.

За месяц до предполагаемого срока забоя птицы, рацион кормления усиливают. В него обязательно вводят овёс и богатую на белки пищу. Добавляют и кукурузу, но немного, так как она способна привести к чрезмерному ожирению.

В это время кормушки должны быть постоянно полными. То же самое касается и поилок. На единицу поголовья должно приходиться 400г зерновых. С учётом того, что гуси любители есть в ночной период, желательно не выключать свет в гусятнике на ночь, оставляя несколько не очень мощных ламп.

За последний месяц откорма каждый гусь должен набрать около 1,5 кг. В целом, если кормление гусей организовано правильно, то к моменту забоя их вес должен составлять 5-7 кг. Выход мяса при забое — не менее 4 кг. При этом жировая прослойка должна быть очень тонкой.

Интенсивный-откорм-гусей

 Что такое интенсивный откорм?

К интенсивному откорму прибегают, если желают быстрее получить от гусей мясную продукцию. В этот период важно максимально ограничить подвижность птицы.

Для содержания гусей используют небольшие клетки или ящики (ширина 30 см), в которых устроено небольшое отверстие, чтобы птица могла дотянуться до кормушки. Для кормления используют зерновые культуры (пшеницу, овёс, ячмень) и кукурузу. В целях ускорения прироста живой массы гусей может применяться принудительное питание. При таком варианте птицу можно забивать уже через полтора месяца.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X