• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

От чего зависит окраска лошади

Масть лошади

Окрасы лошадей обусловлены сезоном, породой, полом, возрастом и индивидуальными особенностями. Различные участки тела у этих животных окрашены неодинаково и покрыты волосом разной длины:

  • средний и толстый на шее, спине и крупе
  • длинный на гриве и хвосте
  • нежный и маленький вокруг глаз, ноздрей и на животе

Тяжеловозные покрыты грубоватым волосом, в сравнении с ездовыми. Особенно красив и блестящ покров лошади окрас пород английских чистокровных, ахалтекинцев и арабских скакунов. Он переливается на солнце.

Масть-лошади

Влияние внешних факторов на окрас шерсти

На состояние шерстяного покрова и длину очень влияет географическое расположение родины животных. Например, в северных областях мира у лошадей всегда длинный и плотный покров, а в теплых странах — тонкий и негустой.

Осенью летний волос сменяется на толстый. С наступлением тепла животные линяют, и покров сменяется на тонкий. Получается, что в зимнее время окрас лошадей темнее, чем летом. При этом если особи постоянно содержатся в тёплых конюшнях, особой разницы между толщиной шерстяного покрова не наблюдается.

Жеребята имеют более нежные и тонкие волоски. Они служат им защитой от простуд и перепадов температур. Потом до 5-6 месяцев он меняется на истинную масть. У молодых особей масти окрас лошадей всегда ярче, чем у взрослых. При взрослении он тускнеет и начинает седеть.

Окрас-лошади

Виды волос

Шерсть состоит из 4 видов волос:

  • Пуховый — расположен по всему телу (поблизости с покровным, но длиннее и плотнее).
  •  Осязательный — вокруг глаз, ушей, носа, вырастает до 4-5 см и позволяет ощущать прикосновения и вовремя реагировать на них.
  • Покровный занимает почти всю голову, тело и ноги- коротковатый и густой.
  • Защитный покрывает гриву, хвост, у отдельных видов голени и бабки. Спасают животных от назойливых насекомых.

Разнообразный окрас лошадей названия, которых отличается по цвету и зависит от пигмента (в белом его нет). Главные из них: красный, жёлтый и коричневый. От их смешения получается многообразие мастей.

Окрас-лошади

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X