• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Особенности разведения уток

Энциклопедия

Самой первой породой уток, которую выращивали в домашних условиях в странах Старого Света была Anas platyrhyncha или кряковая утка. Одомашнивали её на различных континентах и в различные промежутки времени. В Греции содержали пятнистых уток, упоминания об условиях содержались в документах, датированных V веком до нашей эры. Но они всегда находились в клетках и не выпускались на волю, что говорит о неполном одомашнивании птицы. В писании Колумеллы Итальянского учёного (I век до нашей эры) упоминаются рекомендации поведению утиного хозяйства. Он пишет, что следует собирать яйца от диких уток и складывать их в гнёзда наседки курицы.
домашние утки
В Азии, а именно в Китае процесс одомашнивания уток произошёл ещё в более раннее время. Китайцы уже в то время проводили так называемую инкубацию. Утиное яйцо складывали в плетёные корзины с утеплённой подстилкой. Их складывали одну на одну и оставляли в тёплых комнатах.
С этих времён было выведено множество пород домашних уток. Теперь они не приспособлены к перелётам, у домашних уток поменялась конструкция тела, увеличились весовые яйценосные показатели. И естественным образом птицы поменяли окрас. Все домашние породы птиц склонны к альбисному окрасу и меланизму.
продуктивность уток

Продуктивнось уток 

По продуктивным критериям все породы уток можно подразделить на:

  • Мясные;
  • мясояичные;
  • яичные породы.

Мясные породы уток самые распространённые в сельском хозяйстве. Они отличаются повышенной плодотворностью и быстрым ростом, хорошо адаптированы к погодным условиям. У уток этого вида вкусное и питательное мясо и не самыми высокими показателями плодотворности яиц.
К этому виду можно отнести такие породы, как: пекинская, украинская утка, чёрная белогрудая утка, белая московская и руанские утки. Все эти породы большого размера и имеют большой вес. Они способны вырасти за сравнительно небольшой промежуток времени до необходимого размера. При правильном режиме питания и качественном уходе утята за 50–60 дней способны достичь 2–25 кг и в принципе уже готовы к убою.
 породы уток

Мясояичные породы уток среднего размера также имеют хорошие мясные показатели мяса и достаточно высокой яцеплодотворностью. Эту категорию уток пополняют такие породы уток, как орпингтоны, хаки — Кемпбелл, зеркальная.
 разведение утей

Яичные породы не настолько популярны, так как мясные показатели невысокие, а куриное яйцо стало наиболее популярным чем утиное. Самая распространённая порода — это индийские бегуны. Эта порода уток имеет небольшой вес и более активны. Но по яйценосным ни чуть не уступают курам этой же породы.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X