• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Особенности разведения гусей зимой

Содержание гусей

В зимний период гусей содержат, чтобы получать яйца и потомство. В связи с этим разведение гусей зимой должно соответствовать определённым критериям, позволяющим повысить яйценоскость и сохранить яйца живыми для последующего насиживания или инкубации. Особое внимание уделяется температурному и световому режиму, а также условиям кормления.

В первую очередь следует отобрать птиц. Домашний гусь — птица породистая, поэтому разведение предусматривает отбор лучших качеств. Тогда и яйценоскость будет высокой, и выживаемость птенцов. Особое внимание уделяют гусаку — он должен обладать хорошо заметными признаками породы, крепкой конституцией, здоровым оперением. Когда речь идёт о мясных породах, то мясные формы должны быть чётко выраженными. Стандартное соотношение между гусаками и гусынями в стаде 1:3, но допустимы отклонения.

Содержание-гусей-зимой

Гуси начинают откладывать яйца приблизительно в конце февраля. Но, если организовать дополнительное освещение, то яйцекладка начнётся раньше и будет более интенсивной. В этих целях в декабре начинают продлевать световой день, чтобы в январе он достиг 14 часов. Для освещения могут использоваться лампы накаливания. Их количество рассчитывается исходя из нормы 5-7 ВТ/кв м пола.

Спустя 30-40 дней после того, как было установлено дополнительное освещение, птицы начнут нестись.

Важный момент — необходимо своевременно забирать яйца.

Низкие температуры негативно сказываются на выводимости. Оптимальный вариант — собрать яйца пока они еще тёплые. Затем их следует охладить до 13-17°С и хранить в прохладном месте. Но не более 10 дней, иначе снизится выводимость.

Перед началом кладки и в её время гуси должны получать полноценный рацион. Птицу кормят трижды в день, в соответствии со следующей схемой:

  • утренний и вечерний рацион состоит из влажной мешанки (зерно плюс сочные корма);
  • на ночной период кормушки наполняют проращенным зерном.

Следует позаботиться о наличии в рационе достаточного количества богатых белками кормов. Нередко во время кладки гусаки начинают сильно терять в весе. Чтобы избежать этого, недели за две-три следует организовать им дополнительную подкормку, добавив овёс, морковь, рыбий жир и рыбную муку.

гуси-в-домашних-условиях-зимой Разведение гусей в зимних условиях также предусматривает их выгул. В это время площадь на единицу стада можно уменьшить до 10-12 кв.м.
Важно: перед тем, как выпускать птицу, участок необходимо очистить от снега.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X