• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Основные способы племенного разведения

Кролиководство

Чистопородное разведение кроликов стало основным методом их разведения. Оно подразумевает скрещивание особей только одного вида и применяется на племенных фермах или личных хозяйствах, где хотят закрепить нужный вид. Это позволяет сохранить наследственную устойчивость и совершенствовать потомство по главным признакам.

Скрещивание-кроликов Залогом успеха метода является верный подбор производителей. Если необходимо сохранить или усилить нужные родительские качества, то самцу выбирают самку с признаками, которые хочется закрепить.

Скрещивание пород

Есть еще один способ улучшения видов. Это скрещивание разных пород. Его применяют для получения продуктивных кроликов 1 поколения. Обычно они получаются больших размеров, с хорошим весом, качественным мехом и шкуркой. Такие крольчата быстро растут, обладают хорошим аппетитом, но природный иммунитет к заболеваниям пропадает.

Способы-скрещивания-кроликовЧтобы получить правильный и нужный эффект от такого скрещивания фермеру нужно знать особенности пород. Некоторые виды можно скрещивать, а другие нет. Например, самца белого великана можно успешно случить с самкой шиншиллы или серебристой. Но вязка самцов мясных пород с пуховыми или меховыми породами не даст необходимого результата и обернётся потерей времени.

Помесных особей не стоит оставлять на племя. С каждым новым поколением их характеристики снижаются, в сравнении с исходными породами. Поэтому после короткого откорма их отправляют на убой.

Скрещивание-разных-пород-кроликовВсё, что нужно для фермерского хозяйства вы найдёте тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X