• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Ощипывание гусей

Содержание гусей

Ощипывание взрослых гусей производят дважды в год. Один раз приблизительно в мае или в начале июня, в этот период у птицы проходит период активной линьки, а затем спустя два месяца.

Если период яйценоскости наступает у гусей два раза в год, то ощипывание производят только раз. От взрослых птиц за раз получают около 80 — 100 грамм пера и 40 грамм пуха. Гусят также ощипывают два раза в год. В первый раз это делают, когда они достигают возраста 70–80 дней, получая при этом 60 грамм пуха. Во второй — после достижения ими 120–130-дневного возраста (100 грамм пуха).

Гусиный-пух

Что необходимо учитывать?

 Количество полученного пуха и пера будет зависеть от численности поголовья. Чтобы упростить ощипывание гусей в домашних условиях и получить качественную продукцию, стоит придерживаться определённых правил:

1.        Для ощипывания следует выбрать чистое, светлое помещение.
2.       Работа выполняется осторожно, так как эти птицы очень неспокойные и не любят давки.
3.       В день перед ощипыванием птицу выпускают на водоём, чтобы она могла хорошо выкупаться. В этом случае пух и перья будут чистыми.

Гусей, которых уже ощипали, не смешивают с остальным стадом, а держат отдельно.

Технология выполнения работ

Ощипывание-гусейОщипывание гусей, как видно на видео, не отличается сложностью. Однако важно соблюдать определённую схему работы:

  • гуся, предварительно связав ему ноги, укладывают на колени спиной вниз;
  • крылья птицы должны быть плотно прижаты к спине, в противном случае он начнёт ими размахивать и может себе навредить;
  • правой рукой удаляют небольшие перья на нижней части шеи, беря их большим и указательным пальцами. Также можно использовать специальное устройство для ощипывания гусей;
  • перья выдёргивают по направлению роста, захватывая маленькими пучочками;
  • не трогают перья на крыльях, хвосте, бёдрах, плечах и верхней части шеи;

В основном птица спокойно переносит эту процедуру. Первые сутки после этого гуси очень нервные и возбуждённые. Затем все приходит в норму, гуси успокаиваются, у них восстанавливается аппетит.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X