• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Организация опороса

Разведение свиней

Опорос – это логическое окончание беременности свиноматки, целью которого является появление на свет новорождённых поросят. Период супоросности длится в среднем 114 дней. За 7 дней до назначенной даты опороса за свиньёй устанавливается усиленный контроль.
 опорос

Процесс опороса 

Признаками приближающегося срока опороса свиноматки являются беспокойное поведение животного, сильное опускание брюха, провисание поясницы и увеличение внешних половых органов. За сутки у свиньи начинает выделяться молоко.
В случае выявления вышеперечисленных признаков необходимо приготовить: чистое полотенце, 5%-й раствор йода, розовый раствор марганцовки, нитки, ножницы и специальные щипцы для притупления зубов у новорождённых.
Опорос свиньи в домашних условиях может длиться от 3–5 часов до 10 часов в зависимости от интенсивности и силы потуг. Они происходят с небольшими интервалами (5–10 минут). После каждого сокращения из рога матки выталкивается поросёнок.
Каждого поросёнка необходимо тщательно протирают полотенцем, обрабатать йодом пуповину и притуплить зубы с помощью щипцов.
Непосредственно после опороса формируют гнездо. Детёнышей осматривают и в зависимости от состояния здоровья подсаживают к свиньям. Слабых поросят подсаживают в гнёзда к более молочным свиноматкам, поскольку если не сделать ранжирования, то такой молодняк будет существенно отставать в приросте веса, что в конечном итоге приведёт к уменьшению производства свинины и лишним затратам на корм.
опорос

Секреты от заводчиков

Стоит тщательно продумать комплектность гнёзд для того, чтобы слабые поросята были в гнёздах молочных свиноматок, в то время как их места у свиноматки были заняты другими более сильными новорождёнными.
Неполных гнёзд (3–6 поросят) быть не должно, поскольку это невыгодно как с экономической точки зрения (не оптимально расходуются корма и труд рабочих по уходу за животными), так и с биологической (неполное функционирование молочных желёз приведёт к ухудшению лактации при следующем опоросе свиней).
организация ухода за поросятами

Уход за поросятами

После того как гнёзда укомплектованы, начинается комплексный уход за поросятами, который включает в себя:

  • Предупреждение гастроэнтеритов, язвенной болезни, колибактериозов (путём выпойки молозива, которое способствует выработке пассивного иммунитета); 
  • предупреждение переедания; 
  • предупреждение переохлаждения; 
  • предупреждение возникновения инфекционных заболеваний путём постоянного контроля здоровья свиноматок и предоставления поросятам с 3–4 дня чистой продезинфицированной марганцовкой воды при температуре не ниже 22С (в случае отсутствия воды поросята могут пить мочу, которая может содержать опасные бактерии и вирусы); 
  •  тщательного контроля рациона свиньи после опороса. 

В нижеприведённой таблице указаны суточные нормы кормления подсосных свинок старше 2-х лет и при наличии 10 поросят.
 организация кормления подсосеных поросяткормление подсосенных поросят

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X