• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Определение сукрольности кролика

Разведение кроликов

Кролиководам важно заранее определить, оплодотворилась ли самка. Определить период сукрольности крольчихи можно по её поведению. У самки улучшается аппетит, и она становится спокойнее. К хозяину же наоборот проявляет агрессию и не идёт на руки.

Сукрольность

Признаки сукрольности

Чтобы определить наличие сукрольности наверняка нужно прощупать самку. Через 2 недели на её брюшке должны прощупываться небольшие горошинки. Зародыши всегда мягкие, эластичные и расположены как цепочка (рядом с друг другом в 2 ряда, в отличие от кала). Сделать это проще после небольшого лёгкого массажа (1-2 минуты). Осматривают осторожно, чтобы не допустить аборт. При отсутствии опыта следует отказаться от этого способа. После 18-го дня брюшко трогать не рекомендуется. Самок, оказавшихся пустыми, снова сводят.

Определение-сукрольности

Ложная сукрольность

Не всегда оплодотворение происходит с первого раза. Иногда, у крольчих возникает ложная сукрольность. Тогда самка как при нормально протекающей беременности обустраивает гнездо, а из набухших молочных желез  выделяется молоко. Через 18 дней все симптомы исчезают. Самок, у которых систематично повторяется патология от воспроизводства отстраняют.

Если возникло подозрение, в не успешности оплодотворения, случку повторяют через 5-6 дней. Если крольчиха беременна, она не подпустит кролика, в другом случае примет кавалера. Если самка отказалась, её нужно отсадить.

Определение-сукрольности-кроликовПовторной сведением для проверки стоит пользоваться аккуратно. Матка у кроликов двойная. Овуляция проходит в одном яичнике, вторая попытка должна быть холостой. Очень редко, беременная самка, может осеменяться снова. Тогда не исключено, что процесс повторится. Значит, через 26-35 дней крольчиха принесёт потомство, а спустя неделю ещё одно. В этом случае детёныши часто бывают неполноценными, либо рождаются нежизнеспособными. К тому же, это плохо сказывается на здоровье крольчихи.

Найти корма для кроликов можно тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X