• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Нормы содержания лошади в конюшне

Содержание лошади

Конюшня — это дом для лошади, в котором она проводить большую часть своей жизни. Поэтому очень важно следить за тем, что содержание лошади в конюшне не доставляло ей неудобств и было максимально комфортным.

Во время уборки в помещении лошадь выводят из стойла, дают ей попить воды и привязывают, чистят шкуру, а после заводят обратно и кормят овсом. Чтобы овёс не рассыпался во время еды, его дают в специальных ёмкостях, торбах, крепящихся на шее лошади, из расчёта веса, а не объёма. Это делается, чтобы каждая лошадь съедала ровно свою порцию.

После того, как лошадь все съест, торбы снимают, сушат и два раза в неделю обязательно стирают и чистят.

Конюшня-лошади

Простые правила содержания лошадей

Сено дают мелкими порциями, сбрызгивая его солёной водой. Поднятое с пола сено нельзя класть в кормушку, его необходимо предварительно отряхнуть от грязи и песка. За каждой лошадью закрепляется ведро, из которого она пьёт.

Во время каждой уборки кормушки лошадей нужно чистить от пыли, грязи и посторонних предметов.

Очень важно, чтобы летом лошадь как можно больше времени находилась на пастбище или леваде и питалась самостоятельно. В любое время года лошадям нужно давать возможность находиться не взаперти, а на открытом воздухе.

Конюшня

Особенности кормление лошадей

Чтобы во время питания на открытой местности зимой одна кобыла не мешала другой, сено нужно выкладывать в одну длинную линию. Иногда используют специальные кормушки, которые вешают на заборы на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы лошади не мешали друг другу во время еды.

В зависимости от породы лошадей в табуне и от их назначения размер левады может быть разным, но не менее двух гектаров. Необходимости в леваде свыше 20 гектаров тоже нет.

Есть очень много тонких нюансов содержания лошадей в конюшне, и если не учесть даже самый маленький момент, можно доставить лошадям существенные неудобства.

Конюшня

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X