• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Мустанг

Породы лошадей

Мустанг – потомок лошадей, завезённых в Америку испанскими конкистадорами16 века. Тогда они часто отбивались от людей и дичали. Таким образом, и получилась эта выносливая, неприхотливая и быстрая порода.

Мустанг Мустанги могли долго оставаться дикими, если бы европейцы не стали продвигаться вглубь страны.  Они убивали, ловили и одомашнивали диких лошадей, чтобы использовать на племенных заводах и в военной кавалерии.

В 1971, под влиянием общественного мнения правительство приняло закон о защите диких лошадей; благодаря этому закону появились заповедные территории, где до сих пор живет довольно большое количество мустангов.

Потом поголовье в Новом Свете росло: к началу XX века здесь уже насчитывалось около 2 млн особей. Дикие лошади мустанги были предметом охоты. Их использовали на мясо и кожу. В итоге в XX веке их почти истребили, осталось не больше 10—20 тысяч животных. Ещё одной причиной уменьшения поголовья учёные считают растущую потребность в новых пастбищах.

Мустанг-лошадь

Характерные признаки

Мустанг лошадь сейчас встречается в Евразии и Америке. Их масть может быть любой. Рост животных 152 см в холке. Экстерьер особей тоже разнообразен из-за смешения пород. Самые красивые из них имеют сильные ноги, крепкое телосложение, изящную голову и роскошную гриву.

Порода очень выносливая с хорошим здоровьем и иммунитетом. Она хорошо себя проявляет как в езде в упряжке, так и в спортивных скачках.

Мустанг-кони

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X