• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Мясо овец. Баранина, ягнина

Продукты овцеводства

Под бараниной в пищевой промышленности понимается мясо взрослых овец и баранов, а под ягниной – нежное мясо самок и самцов, убитых в первый год их жизни. В отличие, от мяса других домашних животных, разводимых на многочисленных фермерских хозяйствах, овечье мясо характеризуется отдельными свойствами. Так, овечье мясо имеет высокую калорийность (окорок и лопатки до 380 кКал, а грудина до 533 кКал), большое количество необходимых человеку витаминов и микроэлементов (магний, кальций, фосфор, фтор, железо, цинк, селен, витамины разных групп), по жирности превосходят своих прямых конкурентов – говядину и свинину. Также последние научные исследования показали, что баранина стимулирует работу поджелудочной железы, а это, по мнению ведущих врачей-диетологов, помогает предупредить возникновение сахарного диабета. Мясо овец рекомендуется к употреблению людям, страдающим на анемию и пониженный гемоглобин из-за высокой калорийности мяса и содержания в нём железа в нужных количествах.

Баранина

Особенности организации овцеводства в мясном направлении

Для получения хороших результатов в производственном цикле баранины фермерским хозяйствам следует уделить особое внимание таким понятиям как нагул и откорм овец. Наиболее экономически выгодным является проведение нагула на богатых зеленью пастбищах, а процесс откорма переносить на внутрихозяйственные или межхозяйственные площадки для усиленного откорма, при этом использовать полноценные и гранулированные корма. Также стоит практиковать более ранний отъём, что позволит быстрей выращивать ягнят с помощью искусственных заменителей молока и существенно улучшить репродуктивные возможности овцематок.

Мясо овец 

Показатель мясной продуктивности овец

Данный показатель оценивается по показателю массы непосредственно перед убоем. Чтобы определить массу овец перед забоем за 24 часа до убоя перестают кормить. За это время вместе с испражнениями выходи лишний корм и другие отходы организма, что позволяют наиболее точно оценить вес животного. За несколько часов до убоя овец взвешивают. После убоя взвешивают непосредственно тушу. Для этого отрезают голову, конечности, извлекают внутренние органы (кроме почек). Такое взвешивание показывает величину парной туши. Также существует и взвешивание охлаждённой туши. Для этого разделанную тушу держат в течение 24-х часов в холодильной камере и лишь после этого кладут на весы.

На основе вышеперечисленных показателей определяют убойный выход. Для этого делят убойную массу (масса разделанной туши+внутреннего подкожного жира) на предубойную массу и умножают на 100%. Этот показатель будет варьироваться в зависимости от качественных
характеристик.

Мраморное мясо 

Составные компоненты мяса

Само мясо образуют кости, соединительная ткань, жир и внутренние мышцы. Съедобными считаются мышцы и жировая ткань. От породы овцы напрямую зависит распределение жира в туше. Так, существую следующие варианты: расположение в районе брюшной полости или под кожей; тонкими прослойками между мышцами и внутри них (такое расположение жира создаёт так называемую «мраморность» мяса, чем существенно повышает его ценность); в районе хвоста или курдюка.

Мясо барана

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X