• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Методы разведения свиней

Разведение свиней

Разведение свиней является одним из первых направлений животноводства, которое прошло долгий путь от примитивных методов времён первобытного строя до использования последних технологий в постиндустриальную эпоху. Этому способствовала высокая продуктивность животных и основные показатели самого мяса.
Любая свиноматка, независимо от её породы, способна давать приплод круглогодично за счёт равномерного распределения половых циклов. Период вынашивания длится в среднем 114 дней, и поэтому одна особь женского пола способна за один год дать приплод в виде 18–20 поросят.
В свиноводстве наиболее используемыми методами являются:

  • Чистопородное разведение;
  • межпородное (воспроизводительное, поглотительное и вводное);
  • промышленное скрещивание.

Методы разведения свиней

Чистопородное разведение

При данном методе для размножения отбираются хряки и свиноматки одной породы в соответствии со строгими критериями. Благодаря этому происходит улучшение генофонда породы, что в итоге позволяет добиться лучших показателей мяса и жира. К примеру, таким способом разводят породу ландрас. В этом виде разведения выделяют два подвида: родственное и неродственное.
Для родственного скрещивания берётся свиноматка или хряк и их приплод. Плюсом такого скрещивания является закрепление особенно ценных качеств животного (например, отличной плодовитости или телосложения). Минусом же является возникновение различных уродств, снижение жизнеспособности и продуктивности. Учитывая большой риск, данный способ должен использоваться в исключительных случаях.
При неродственном скрещивании берутся хряк и свиноматка из разных линий. При таком способе риски ухудшения качества приплода практически отсутствуют.
 Чистопородное разведение

Межпородное скрещивание

При данном методе для размножения выбирают самца и самку из разных пород в случае, когда не ставится цель сохранить чистоту породы. Преимуществом этого метода является улучшение продуктивности животных.
Различают следующие способы такого размножения:

  • Поглотительное скрещивание – для случки берётся порода с нежелательными качествами (низкая продуктивность, малый живой вес и т. д.) и порода с желаемыми показателями. Результат можно увидеть только после череды скрещивания каждого последующего приплода с чистопородными животными.
  • Воспроизводительное скрещивание используют для выведения новых пород и обогащения наследственной линии. В этом случае для случки берутся представители разных пород в нескольких поколениях.
  • Вводное скрещивание необходимо в ситуации, когда ставится цель сохранить основные характеристики и улучшить лишь отдельные качества. Свиноматки породы, требующей «вливания свежей крови», скрещиваются с хряками породы с желаемыми отдельными качествами. Приплод после достижения половой зрелости скрещивают с породой свиноматки.

разнопородное разведение поросят

Промышленное скрещивание

Промышленное скрещивание позволяет улучшить продуктивность животных в больших масштабах.
При этом применяется один из следующих способов:

  • простое двухпородное;
  • двухпородное переменное – отбираются хряки разных пород для поочередной случки со свиноматками;
  • трёхпородное – полученный при предыдущем способе приплод скрещивают хряками третьей породы.

промышленное скрешивание

Скрещивание – это сложный процесс, требующий определённых знаний и умений. От правильного выбора метода зависит чистота породы и улучшение базовых показателей. Изучив основные методы скрещивания можно прийти к выводу, что:

  • Для сохранения чистоты породы необходимо использовать чистопородное неродственное скрещивание;
  • для улучшения отдельных характеристик животных выбор стоит остановить на вводном межпородном скрещивании;
  • для выведения новой породы подойдёт воспроизводительное межпородное скрещивания;
  • для улучшения показателей животных в больших масштабах подойдёт трёхпородное промышленное скрещивание с использованием завезённых на ферму хряков.
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X