• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Методы получения кобыльего молока

Молочная продуктивность лошади

Кобылье молоко отличается от коровьего не только своим химическим составом, но и методами получения и обработки. Ключевой особенностью на любом производстве кобыльего молока и продуктов из него является то, что его не пастеризуют, как коровье. Поэтому важно поддерживать условия абсолютной чистоты и обсеменённости бактериями.

Парное молоко для последующей переработки в специализированном цеху должно поступать не позднее, чем через два часа после окончания доения. Это делается для того, чтобы получить максимальный эффект от так называемой бактерицидной фазы.

Доение-кобыл

Хранение и транспортировка кобыльего молока

В случаях, когда молоко требуется определённое время хранить на производстве или подготовить к перевозке, его нужно предварительно охладить. До оптимальной температуры в 5°С молоко охлаждают в специальной водяной ванне с помощью проточной воды течение одного часа.

Кислотность молока не должна превышать 7° по Тёрнеру, плотность до 1,039°А, температура до 30°С. Механическая загрязнённость молока не должна превышать показателей второй группы.

Хранение-молока-лошади

Получение высококачественного молока

В первую очередь для получения высококачественного молока необходимо в процессе доения кобыл строго соблюдать все санитарно-эпидемиологические предписания. При этом простое мытье вымени кобыл перед дойкой тёплой водой не является достаточной мерой.

Вместо простой тёплой воды нужно применять гипохлорит натрия. А от механических примесей следует избавляться с помощью фильтра, изготавливаемого из нескольких слоёв лавсана, марли и ваты. Для получения гипохлорита берут воду, соду кальцинированную, а также хлорную известь.

Полученный раствор будет не только отличным дезинфекционным, но и моющим средством. Готовый раствор не хранят, поэтому за один раз в воде разводят ограниченный объем, который потребуется для конкретной дойки.

Доение-лошадиКак и на любом пищевом производстве, в процессе получения молока нужно соблюдать нехитрые, но строгие правила поддержания гигиены и чистоты. Тогда можно получать качественное молоко без сторонних примесей.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X