• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Литовская белая

Породы свиней

Литовская белая свинья — представитель мясо-сального направления. Её выведение стало итогом целенаправленной селекционной работы, в ходе которой особей местной породы скрестили с представителями белой, крупной белой и немецкой короткоухой свиньи. Если скрещивать её с ландрасами, то полученное потомство отличается отличными показателями продуктивности. В основном разведением таких животных занимаются в Литве, ряде российских регионов, а также в нескольких бывших республиках Союза (Украина, Беларусь и т.д.).

Литовсклая-белая

Характерные анатомические особенности

У этих свиней крепкое телосложение. Костяк у них негрубый, отлично развитой. Также хорошо развито и туловище, хотя слишком длинным его назвать нельзя. Хряки могут достигать в длину 170-175 см, матки — 153-155 см.  Голова средняя с характерной выгнутостью профиля. Размер ушей небольшой, они могут торчать, как в стороны, так и вперёд. Шея у этих животных средняя по длине.

Довольно широкая спина имеет прямую, а в некоторых случаях аркообразную форму. Для этих свиней характерно наличие глубоких и ровных бочин. Ноги небольшие по высоте. Живот довольно большой и упругий, а вот обвислости не наблюдается. Свиньи белой масти с плотной, но не толстой кожей, складки отсутствуют. Все тело покрыто белой, не слишком густой щетиной.

Следует отметить плодовитость породы, за один опорос свиноматка приводит 11-12 поросят. Поросята достигают веса 95 кг приблизительно к 200-му дню откорма.

Литовская-белая-свинья

Достоинства литовской белой свиньи

Обладает многими преимуществами, характерными для крупной белой свиньи.
К основным плюсам разведения этой породы относят:

  • Эти животные отличаются отличными репродуктивными показателями;
  • скрещивание с ландрасами повышает показатели мясной продуктивности.

Минусами этой породы являются:

  • Наличие свислого крестца и слабых баков, а также перехвата за лопатками;
  • недостаточная оброслось.

Найти оборудование для свиноводства можно тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X