• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Красная бурбонская

Породы индеек

Родиной красных бурбонских индюков является Америка. Их вывели в округе Бурбон штата Кентуки, отсюда и название. Для получения этой породы учёные взяли старую тусковарскую красную породу индеек и улучшили её, скрестив с палевыми или бронзовыми индейками. Если скрестить бурбонскую и чёрную породу, то получится палевая, если бурбонскую и палевую — красная.

Красная-бурбонская

Характерные особенности породы

Оперение у индеек красной бурбонской породы буровато-красное. Перья почти на всём теле (исключение составляют крылья, хвост и шея) украшены узкой чёрной каймой. Цвет маховых перьев — белый, рулевых также белых, но с характерной красной полоской, пересекающей край каждого пёрышка. По окрасу самки слегка отличаются от самцов, у перьев на груди имеется белая кайма. Окраска бородки и клюва у взрослых представителей этой породы — буровато-жёлтая, лап и плюсен — розовая с красноватым оттенком. У молодняка ноги покрыты тёмно-красными чешуйками. Цвет глаз у всех представителей этой породы независимо от пола — ярко-карий.

По показателям средней живой массы и воспроизводительным характеристикам эти эта порода практически не отличается от обычных бронзовых индюков. Вес взрослого самца красной бурбонской индейки составляет примерно семь с половиной килограмм, самки приблизительно четыре с половиной килограмма. За год индюшка несет от 50 до 100 яиц.

Красная-бурбонская-порода

 Преимущества и недостатки породы

По своим продуктивным качествам красные бурбонские индюки уступают более высокопродуктивным породам, выведенным на их базе. Поэтому в настоящее время эта порода не выращивается в промышленных целях. Её сохраняют и разводят в основном, как генофонд, планируя в будущем выводить на её базе новые породы. Также этих птиц можно встретить в частных коллекциях и зоопарках, да и то в небольших количествах.

Красная-бурбонская-индейка

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X