• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Казахская белоголовая

Мясные породы коров

Казахская белоголовая порода причисляется к мясным видам КРС. Впервые её получили в СССР в 30-е годы XX века путём смешивания: калмыцких, местных коров и герефордов. Сейчас она распространена во многих областях России, Украины, Казахстана и Беларуси.

Казахская-белоголовая

Анатомическая характеристика казахской белоголовой

Казахская белоголовая корова имеет массивное телосложение и высокую мышечную массу. У неё бочкообразный корпус и плотный выдающийся подгрудок (глубина груди 68-70 см, обхват груди 187-190 см). Костяк особей крепкий. Ноги короткие и устойчивые. В холке компактны— 125-130 см.

Масть схожа с герефордами, то есть красное тело и белая голова, ноги, кисточка хвоста и нижняя часть корпуса. Кожа с хорошо развитым подкожным слоем. Летом крс казахский белоголовый покрыт короткой гладкой и блестящей шерстью, зимой длинной и густой (иногда курчавой).

Вес бурёнок—от 500-550 кг, быков — до 950 кг. Телята казахской белоголовой при рождении весят 27-30 кг. Они скороспелые и хорошо откармливаются. Прирост массы в день от 1200 до 1600 гр.

Убойный выход мяса от 53-65%. Оно сочное, с равномерным распределением жирового слоя между мышцами. Коровы приносят по 1000-1500 кг молока в год, жирностью 3,8-4,0%, иногда 4,8%.

казахская-белоголовая-порода

Достоинства казахской белоголовой

Этот вид обладает массой преимуществ:

  • неприхотливость в еде;
  • лёгкая акклиматизация;
  • выносливость и быстрота откорма (к 15-18 месяцам особи набирают 450-470 кг);
  • сильный иммунитет и устойчивость к некоторым заболеваниям;
  • вкусное сочное мясо;
  • массивная шкура, которая используется для получения высококачественной кожи.

Казахская-белоголовая-крс
Казахская белоголовая порода до сих пор усовершенствуется. В её составе стали выделяться поколения мясомолочных особей с хорошей молочной продуктивностью. Поэтому она очень популярна для разведения.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X