• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Карачаевская лошадь

Породы лошадей

По предположению селекционеров карачаевская порода появилась в XIV-XV веках, на северо-западе Приэльбрусья. Установить точно родословную породы невозможно. Первое упоминание о ней зарегистрировано в XVII веке. Достоверно известно лишь влияние арабских, ногайских, монгольских и скифских лошадей.

Карачаевская-лошадь Долгое время она улучшалась, чтобы приспособить животных для работ в горах  и войны. В XIX веке особи стали известны и популярны за Кавказом. В начале XX века их часто вывозили и использовали в казачьих полках.

В 1927 году был основан Верховой государственный питомник. Его силами сохранялась чистота породы, и увеличивалось поголовье. В 1943 году карачаевских коней отнесли к кабардинским и начали их смешение. Но в 80-х годах прошлого века порода снова стала отдельной.

Характерные признаки

По словам учёных, раньше эти животные были неутомимыми, лёгкими в ходу и идеально подходящими для передвижений по горам. Современные особи имеют следующий экстерьер:

  • рост 150-155 см и пропорциональную конституцию
  • среднюю горбоносую голову и заострённые маленькие уши
  • сильную шею, прочную и прямую спину
  • длинным круп (широкий и спущенный), глубокую и развитую грудь (с явными ложными рёбрами)
  • длинные, стройные ноги и крепкие копыта (могут обходиться без подков)
  • густой, длинный, часто волнистый хвост и грива;
  • тёмно-гнедая, вороная или караковая масть.

Карачаевская-лошадьСодержатся лошади летом на пастбищах, с сильно пересечённой местностью и сильными колебаниями температуры и влажности. Зимой их переводят на предгорья и равнины, немного подкармливая сеном. Такое содержание выработало в них приземистость, подвижность и особую стойкость к условиям жизни.

Карачаевские лошади очень удобны для туристических конных поездок, охоты и прогулок. У них особенно мягкий шаг, поэтому всаднику в седле удобно, даже во время долгой езды. Не меняя шаг, они идут аллюром, похожим на иноходь и развивают скорость до 12 км/ч.

Ещё одно достоинство этих животных в высокой плодовитости. В табуне каждые 100 кобыл дают по 90 жеребят.

Карачаевская-лошадь

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X