• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Калмыцкая

Мясные породы коров

Калмыцкая порода коров – это разновидность КРС мясного направления. 350 лет назад в Калмыкию был вывезен монгольский скот, из которого и образовался этот вид. Наибольшее распространение он нашёл в России — от Восточной Сибири до Нижнего Поволжья.

Калмыцкая

Анатомическая характеристика калмыцких коров

 Бурёнки этой разновидности часто имеют красноватую или красно-пёструю окраску. Также попадаются рыже – пёстрые и рыже-белые (отметины) особи. Все они крепкие, с объёмным телом средней длины, сильными конечностями и  массивной холкой. У них мясистая шея, хорошо выраженный подгрудок и мускулистый корпус. Мышцы ярко выражены.

Коровы весят от 400 до 540 кг, а масса быков составляет от 600 до 1100 кг. Вес растёт вместе с возрастом. Новорождённые телята весят 22-25 кг, при этом в сутки они набирают около килограмма массы, что является большим достоинством этой породы. Мясо великолепного качества, сочное с небольшими вкраплениями жира.

Калмыцкая корова различается на подвиды– скороспелый и позднеспелый. Особи первого отличаются меньшими размерами и мышечной массой. Убойный выход для этой породы — около 55-60%.

Калмыцкая-порода

Достоинства калмыцких коров

Особи этого вида обладают несколькими преимуществами:

  • Неприхотливость, анатомически хорошо приспособлены к суровым погодным условиям;
  • быстро растут, относительно большой суточный прирост массы;
  • лёгкий отёл, высокая степень воспроизводительности;
  • выносливость, подвижность – в день могут пройти до 50 км в поисках пищи.

 Калмыцкая порода коров характеристика которых была бы неполной, если бы не её особенности. Например, эти бурёнки способны наращивать жир, питаясь только сухим подножным кормом. А за время пастбищного сезона они могут нарастить до 60-70 кг подкожного сала, который потом используется для согрева их организма и питания.

Калмыцкая-крс
Кроме этого, у них исключительный кожный покров. Только они имеют греющий пух и слой защитных волос. С приходом тепла, он меняется на гладкий волос, который великолепно отражает лучи солнца. Это делает возможным выпас бурёнок с самой ранней весны в степи. Такой особенности больше нет ни у одной коровы в мире.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X