• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Какие масти лошадей существуют

Масть лошади

Издавна принято выделять основные масти лошадей: рыжая, гнедая, серая и вороная. Остальные селекционерами считаются производными.

Масть-лошади

Название мастей лошадей

Гнедая — коричневые кони с разнообразными оттенками: от огненно-рыжего, до практически чёрного. Нижние части ног чёрные. Иногда встречается подвид «дикая» гнедая масть. У неё чёрные волосы перемешаны частично с коричневыми.

Вороная — полностью чёрный окрас особей.

Вороная в загаре — вид вороного окраса, который летом выгорает на солнце. Волос лошади имеет порыжелые кончики. Если воздействие солнца очень длительное кони могут приобрести грязный бурый цвет. Зимой снова станут чёрными.

Вороная-мастьПепельно-вороная генетически связана с буланой, соловой и изабелловой. Внешне трудно отличить от вороной, цвет лишь слегка другой или имеет каштановый или тёмно-бурый отлив.

Караковая — жеребцы чёрного покрова с ярко рыжими или коричневыми подпалинами в паху, под мышками, на морде и вокруг глаз.

Каурая (рыже-саврасая) – рыжеватая расцветка корпуса животных с более тёмными гривой и хвостом. Ноги одинакового цвета с туловищем, но наиболее яркие в местах запястных и скакательных суставов. Обязательно наличие «ремня» — красно-рыжей полосы. Часто у особей проявляется «зеброидность».

Пегая — любая масть лошадей на которой есть небольшие отметины неправильной формы, расположенные разнообразно.

Рыжая — кобылы и кони ярко рыжего цвета. Могут быть разных оттенков от тёмного до светлого. Хвост и грива иногда выглядят темнее туловища. Конечности всегда того же окраса, что и корпус.

Бурая — производная от рыжей, можно считать, что это тёмно-рыжая масть. Лошади полностью покрыты коричневой, шоколадной или цвета жженого кофе шерстью. Иногда путают с гнедой. Но по нижним частям ног их можно отличить: они будут такого же цвета, что и всё тело.

Масти-лошадейТаким образом узнать какие масти лошадей присутствуют в табуне легко, нужно лишь присмотреться к их окрасу.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X