• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Как проконтролировать ход зимовки

Содержание рыб

Тепловодные рыбы к приближению холодов опускаются на дно водоёма. Там они впадают в анабиоз, пока на улице низкие температуры. В зимней спячке они находятся до наступления теплых дней. В это период в пруду, где они водятся, необходимо соблюдать особый водный режим.

Пруд-зимой

Как контролировать ход зимовки

В период зимнего покоя в пруду рыбу не нужно беспокоить. Для этого нельзя допускать сильной проточности воды. Сопротивляясь течению, обитатели водоёма тратят энергию, из-за чего теряют вес. Во время зимовки необходим контроль уровня воды в пруду. Он должен весь период быть неизменным.

Небольшая циркуляция воды может происходить только в нижних слоях. Предельно допустимый уровень кислорода составляет 3 мг/л воды. Если он падает до отметки 0,5 мг/л, рыба может просто погибнуть. Поэтому нужно внимательно следить за уровнем кислорода в водоёме, где рыба зимует.
Ход зимовки рыбы в пруду записывается в специально заведённый для этих целей дневник. В него вносятся такие показатели:

  • характеристика воды: запах и цвет;
  • гидрохимический анализ воды;
  • температуры воды в пруду.

Зимовка-рыб-в-пруду
Изменение характеристик воды может стать тревожным сигналом. Если появляется пена, неприятный сероводородный или аммиачный запах, изменяется цвет – негативный симптом. Необходимо незамедлительно прекратить подачу воды, выяснить и устранить причину таких проявлений.

Температура воды в водоёме, где зимует рыба, замеряется в двух точках: у дна и на поверхности. Для первого показателя нормальная температура — +5 градусов. Понижение этого значения очень опасно. Если температура опускается до +0,1 и ниже, рыба может потерять координацию из-за пареза. Такое болезненное состояние приводит к тому, что особи поднимаются в верхние слои водоёма. Из-за этого она может вмерзнуть в лёд и погибнуть.

Что-нужно-для-рыбы-к-зиме Всё, что может понадобиться рыбоводу есть тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X