• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Интенсивное выращивание гусей

Откорм гусей

Интенсивный откорм птицы даёт возможность значительно сократить период её выращивания. При использовании этой технологии, гусей можно отправлять на забой уже после двух с половиной месяцев кормления. Основное условие этого метода — максимально ограничить движение птицы.

Откорм-гусей-интенсивный При осуществлении интенсивного откорма гуси содержатся в небольших по размеру клетках или ящиках. Их ширина должна составлять не больше 30 см. В ящике проделывают отверстие, чтобы у птицы был доступ к кормушке. Кормят гусей кукурузой, ячменём, пшеницей и овсом. В ряде случаев может использоваться принудительное кормление. Оно позволяет ускорить рост гусей и повысить их упитанность. При таком методе кормления ежесуточный прирост массы птиц составляет почти 120 грамм. Такую птицу можно отправлять на забой спустя 1,5 месяца.

 Технология принудительного откорма

Принудительный откорм гусей имеет ряд особенностей и нюансов. Кормление осуществляют по следующей схеме:

  • готовят крутое тесто, состоящее из 25% овсяной муки, по 20% кукурузной и ячменной, 15% пшеничной, 19% отрубей из пшеницы и 1% соли;
  • из этого теста делают шарики;
  • дважды за день такие шарики смачивают в воде и вводят в пищевод гуся.

 Интенсивное выращивание молодняка

 Интенсивное-выращивание-гусей
Если необходимо ускорить выращивание молодняка, прибегают к интенсивному кормлению. При этом птицу содержат в загонах, на пастбища её не выпускают. Использование этого метода предусматривает неограниченное кормление молодняка зерном. Кроме этого, дважды в день (во время утреннего и вечернего кормления) рацион дополняется свежей измельчённой зеленью (ей нельзя дать высохнуть) и влажной мешанкой. Увеличение рациона происходит постепенно.

С момента достижения гусятами полуторамесячного возраста в пищу, кроме кормов, добавляют и премиксы.
Этот вариант выращивания гусей рассчитан приблизительно на 75 дней. За это время вес птицы достигает четырёх-четырёх с половиной килограмм. При этом съедобные части составляют 63-65% от общей живой массы, жир — от 18 до 24%.

Интенсивное кормление нередко комбинируют с содержанием на выпасах. Также гусей можно выпускать на водоёмы.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X