• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Индийские бегуны

Энциклопедия

Индийские бегуны – утки, выделяются среди сородичей экзотическим внешним видом, а также необычным поведением. Первая часть названия красноречиво говорит о стране, где была выведена птица. Из Индии она распространилась в Англию, а потом другие континенты. Бегунами уток назвали из-за боязливого нрава. Они часто оглядываются по сторонам, всего пугаются и убегают. Людям очень интересно наблюдать за поведением этой породы птиц. Поэтому уток можно увидеть в некоторых зоопарках. Кроме того, у них очень интересный внешний вид.
индийский бегун

Отличительные особенности породы

Наиболее распространённый цвет оперения уток – белый, бурый. Встречаются птицы красновато-пепельных, темно-синих, коричневых оттенков.
Внешние характеристики породы Индийский бегун:

  • Удлинённая голова на длинной тонкой шее.
  • Маленькие крылья, близко размещенные к остову.
  • Вертикальное стройное туловище овальной формы.
  • Крупный клиновидный клюв.
  • Высокие перепончатые лапы оранжевой окраски.
  • Короткий, немного вздернутый кверху хвост.

индийские бегуны
Этот вид считается яйценосной породой. В год Индийская утка способна дать 250 шт. яиц. В этой статистике птица опережает кур-несушек. Причём нестись утки этой породы способны уже к возрасту 4-х месяцев. Их яйца вкусные, а цвет скорлупы зависит от окраски перьев самой птицы.
Порода не отличается большой массой. Селезни достигают всего 2 кг, утки весят немного меньше. Несмотря на это, мясо птицы обладает высокими вкусовыми качествами и не имеет характерного запаха.
разведение уток индийский бегун

Особенности содержания птицы

Индийский бегун не прихотлив в отношении погодных условий. Поэтому они спокойно гуляют даже по снегу и не болеют. Всё благодаря высокой устойчивости ко многим недугам. Так как уток разводят в основном для получения яиц, усиленного питания не требуется. Однако ограничивать в корме тоже нежелательно. Уткам не помешает устроить купальню, так как они очень любят воду. Не обязательно делать целый пруд. Достаточно большой ёмкости с водой, которую нужно часто менять. А чтобы было место для бега, нужен просторный загон. К корму птицы не очень придирчивы. На воле они способны добывать пропитание самостоятельно.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X