• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Галловейская

Мясные породы коров

Галловейская порода причисляется к мясным видам КРС. Она сформирована в горной местности Шотландской области Галловей на основе местных коров. Поэтому она отлично выдерживает любые погодные изменения, великолепно адаптирована к содержанию на пастбищах и пользуется славой среди фермеров всего мира. В России основная масса разводится в Сибири.

галловейская

Анатомическая характеристика галловейской породы

Галловейская часто имеет чёрную, иногда красную масть или серую с бурым оттенком. Все тело особей круглый год покрыто толстой и жесткой волнистой шерстью с пушистым подшерстком, длина которой зимой достигает 20см.  По крепости тела и конституции порода схожа с абердин- ангусской, но с более глубоким и удлиненным туловищем.

Галловейская порода коров обладает крепким костяком и удлинённым, хорошо упитанным корпусом. У них широкая грудь (до 50 см), в холке бурёнки (120см) ниже, чем быки (140 см). Вес взрослых самок 450-500кг, самцов 800-850кг. Новорождённые телята — 24-27кг. Средний привес в сутки составляет 800-1100 грамм. Молодые особи быстро растут и развиваются. К 15 месяцам они весят от 400-430 кг.

Молока (жирность 4%) бурёнки дают мало — 1500кг за лактацию. Мясо животных вкусное, без излишков жира. Выход после убоя составляет- 58-62%.

галловейская-порода 

Достоинства галловейских коров

Образование породы совершалось в горах изменчивого климата Шотландии. Это стало основой их главных преимуществ:

  • приспособленность к круглогодичному пастбищному содержанию;
  • выносливость и быстрая акклиматизация;
  • быстрый откорм на грубых кормах;
  • крепкий иммунитет и невосприимчивость ко многим болезням;
  • хорошее мясные качества;

галловейская-крсГалловейский скот показывает хорошие результаты при скрещивании и часто для этого используется.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X