• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Физиологические особенности молокоотдачи у кобыл

Молочная продуктивность лошади

Говоря о физиологических особенностях дойки кобыл, в первую очередь нужно сказать, что вымя кобылы — это два молочных холма. Внутреннее строение подразумевает собой четыре доли — пара спереди и пара сзади.

Передняя доля сближена с задней и у них общий сосок с двумя отдельными каналами, ведущими, к передней и задней долям вымени. Форма сосков похожа на конус, сдавленный по бокам.
 Лошадь-с-жеребёнком

Как происходит дойка кобылы

Весь процесс дойки лошади можно условно разделить на две отдельные фазы, между которыми делается небольшая пауза. В первую фазу меньше, чем за полминуты выдаивают молоко из соска и цистерн.

После первой фазы дойки делается 25 секундный перерыв. После паузы во время второй фазы дойки в альвеол вымени у кобылы выделяется достаточно много молока.

Во второй фазе доярки увеличивают темп, чтобы успевать выдаивать молоко, обильно выделяющееся в альвеол и не замедлять процесс молокоотдачи. Почти весь объем удоя состоит именно из молока, отданного кобылой во время второй фазы удоя. По определённым причинам у кобыл может не наблюдаться вовсе паузы перед выделением молока в альвеол, и дойка не прерывается.

Дойка-лошади

Особенности дойки лошадей

Есть наблюдения, что при неправильно выполненной дойке кобылы не удаётся получить больше пятой части молока, которое можно было бы получить, подойдя к процессу правильно.

Лошадь нужно приучить к дойке: сначала их доят всего два раза в день, постепенно увеличивая это число до нормы (5-6 раз в день). Жеребят отбивают в 6 утра, чтобы содержать отдельно, где они будут получать все необходимое питание, а доят кобыл каждые три часа, начиная с 9 утра. Кормят жеребят мелом, зелёной травой, обратом коровьего молока, овсом и отрубями.

На отдых между дойками кобыл отпускают на пастбище или ведут на подкорм. Чтобы лактация протекала хорошо, обязательно нужно строго соблюдать график доек.

ЛошадиПри всех физиологических особенностях кобыл их дойка сегодня организуется без каких-либо трудностей. Но если не учитывать эти особенности, конечно, появляется риск потерять львиную долю всех потенциальных удоев.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X