• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Эйльсбюри

Мясные породы уток

Английская порода под названием Эйльсбюри была создана обычным фермером в далёком 1845 году. Она считается старейшей мясной породой уток. После презентации всех настолько удивило качество мяса, что птица быстро обрела популярность и стала наиболее распространённой в Лондоне в 19 столетии. Спустя несколько десятилетий она пришла в остальные города и государства. Сейчас она часто встречается как в частных хозяйствах, так и на промышленном производстве.
 Эйльсбюри утка

Анатомические характеристики

Утки Эйльсбюри отличаются своими большими размерами. Селезни могут весить больше 4,5 килограммов, а утки до 4 килограмм. Также важным отличием является их снежно-белое оперение. Глаза у птиц небольшие и имеют голубой цвет. Клюв бледно-оранжевый.
Порода имеет горизонтально расположенный тулуп, практически без изгибов. Благодаря расцветке, большой голове и широкой спине птицы похожи между собой, посмотрев на фото утки Эйльсбюри сложно заметить какую-нибудь разницу. Клюв достаточно крупный, а лапы короткие и толстые.
Среди достоинств уток выделяют:

  1. Скороспелость. До двух месяцев они могут набрать примерно 2,5 килограмма, поэтому забой можно осуществить сравнительно быстро после их рождения.
  2. Мясо высокого качества.
  3. Неплохая яйценоскость. За год утки могут произвести больше 85 штук.
  4. Развитые материнские инстинкты. Данная порода считается отличными наседками.
  5. Хороший генетический материал. Птиц часто используют для усовершенствования иных пород либо создания гибридов.

разведение уток эйсбюри
Недостатком Эйльсбюри является необходимость обеспечения особых условий содержания. Нужно обязательно организовать правильное обтекание влаги, ведь птицы выделяют очень много жидкости, а её нужно убирать. Если этого не сделать, начнут развиваться паразиты, а утки будут болеть. Кроме того, птицы чувствительны к холоду, у них понижаются продуктивные качества и ухудшается здоровье. Поэтому на зиму нужно организовать сухой и тёплый птичник и давать птицам тёплую еду. Также порода нуждается в постоянном доступе к воде.
Показатели яйценоскости и скороспелости делают породу идеальной как для небольших хозяйственных дворов, так и крупных птицефабрик.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X