• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Дезинфекция в кролиководстве

Кролиководство

Дезинфекция — это  мероприятия, результат которых направлен на уничтожение бактерий инфекционных болезней во внешней среде. Она может быть профилактической, заключительной или текущей. Каждая делается в определённое время и с нужной частотой. Профилактическая- 1-2 раза в месяц. Текущая в зависимости от возникшего заболевания, заключительная перед снятием карантина.

Кролики

Виды дезинфекции

Проведение дезинфекции подвергаются помещения, клетки, навоз, одежда и все предметы ухода. Она подразделяется на:

  • биологическую (например, очищение водоемов и водопроводов)
  • физическую (огнём, кипячением, бактерицидными лампами и т. д.)
  • химическую (едким натром, раствором формальдегида).
  • Дезинфекция помещений проводится:
  • орошением- 10%-ный раствор гидроксида натрия, 1%-ный формальдегида, хлорной извести и др.
  • аэрозолями — на поверхность распылением наносят жидкость специальными аппаратами (или без них). Можно проводить, не убирая кроликов.
  • газом.

Все предметы из дерева, клетки нужно орошать обеззараживающими растворами из распылителей. Дезинфекция инструментов и легкодоступных мест поводится кипятком или кипящим щелоком. Также для этого подойдёт свежегашеная известь, главное во время работы соблюдать технику безопасности. Для обработки предметов из металла можно применять огонь паяльной лампы (помнить об опасности возгорания).

Дезинфекция-кроличьих-клеток Многие кролиководы изготавливают клетки из сетки, делая сплошным лишь потолок. В них содержат молодых особей в течение 0,5-1 года, потом разбирают, обрабатывают и снова собирают. Это не только удобно, но и обеспечивает надёжную профилактику.

Дезинфекционный коврик 

Специальный коврик устанавливают перед входом в помещение. Он очищает ноги входящего и относится к профилактике инфекционных болезней. Изготовляется из дерева или металла в форме четырехугольника (размер 50x50x3). Его наполняют опилками или перлоном, смаченными дезраствором.

Качество дезинфекции определяют лабораторно. Для этого, спустя 2-3 часа берут пробы и изучают их. Потом в зависимости от результатов делают выводы.

Два-кроликаНайти средства для дезинфекции кролиководческих хозяйств можно здесь.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X