• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Датская лошадь (Фредериксборгская лошадь)

Породы лошадей

Датская порода лошадей была выведена очень давно. 14 век – это лишь подтвержденная дата образования первоначального элитного датского конезавода в официальных источниках.

Датская-лошадь Порода названа в честь города Фредериксиборге, где и был образован конезавод. Со временем он постепенно развивался, и к концу 18-го века его лошади стали одними из самых востребованных. Их впрягали в королевские кареты и использовали для обучения воинов. Скакунов этой категории эксплуатировали для вывода новых пород и их корректирования.

За какой-то период число фредерикскиборгских коней резко уменьшилось из-за интенсивного экспорта их в другие части света. Так же еще одной причиной упадка в приросте поголовья является то, что многие конезаводы закрылись в начале XIX в. Но в половине XX-го века появилось множество энтузиастов, которые своими силами решили восстановить породу. На данный момент лошадей в Дании разводят только для развлечения – верховой езды.

Датская-лошадьОтличительные особенности породы:

  • средний рост от 155см до 165см, только рыжей масти, иногда с белыми пятнами на шее и копытах, в целом довольно изящного экстерьера;
  • крупные, с широкими лбами, голова тяжелая, острые длинные уши и большие глаза;
  • ширококостные с крепкой грудью и брюхом; небольшие копытца, недлинная шея.

Датская лошадь была выведена не так давно по специальной программе. Этих коней можно увидеть на спортивных соревнованиях – они очень крепкие, с мускулистыми широкими плечами и идеальными пропорциями. При всем этом порода не утратила своего изящества и грации и все еще очень популярна среди любителей конного спорта.

Датская-порода

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X