• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Что такое масть лошадей

Масть лошади

Мастью называют цвет волосяного покрова тела, а также кожи вокруг глаз. Один из главных свойственных признаков породы.

Масть-лошади Окрас у любых животных, также и у лошади- это конкретная комбинация цвета. Тип расположения пигментов в волосе зависит от генетики особи. У жеребцов с идентичным окрасом, но непохожим цветом кожи и глаз, либо с неодинаковым по цвету хвостом — разная масть. Причём оттенки тоже отличаются. У тёмных они могут быть тёмно-бурыми или почти чёрными.

Мастей очень много, они бывают светлыми и тёмными, иметь серебристый или золотой блеск, разнообразные отметины (на животе, в паху, на морде и т.д.). Подвидов ещё больше и по некоторым даже селекционеры не имеют единого мнения. Также существует мода на расцветку. И, исходя из этих соображений, заводчики делают упор на разведение особей того или иного цвета.

Масти-лошадейСо времени разведения лошадей люди верили, что между характером и окрасом животных есть связь. Так тёмно-гнедых считают надёжными, белых нежными, рыжих неутомимыми, вороных горячими. Некоторые считают, что бледный цвет масти прямо говорит о сниженной работоспособности лошади. На самом деле это не так. Учёные доказали, что цвет вообще не влияет на это и не определяет способность жеребца подчиняться человеку.

Масть-лошади

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X