• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Чёрная белогрудая

Мясные породы уток

В середине двадцатого века появилась новая порода уток — Чёрная белогрудая. Её вывели в Украине, используя для селекционирования белогрудую с пекинской, а также хаки-кемпбел. Сначала её выращивали исключительно на птицефермах либо приусадебных хозяйствах, расположенных в Киеве, Виннице, Харькове и их областях. Однако до 1974 количество сократилось до 218 голов. Сейчас же эта порода встречается исключительно в частных хозяйствах, а потому сложно назвать точное число.

Чёрная белогрудая утка

Анатомические характерисики птицы 

Чёрные белогрудые утки обладают красивым оперением, которым отличаются от остальных. Его основная часть чёрная, а грудка и живот белые, что даёт отличный контрастный эффект. У селезней верхняя часть шеи имеет лёгкий сине-лиловый отлив, кроме того, на крыльях находится пятнышко зелёного либо фиолетового оттенков. Кожа тушки этой птицы является очень светлой. Данная порода известна своим полезным и вкуснейшим мясом, которое считается более качественным, нежели у иных птиц.
У Чёрной белогрудой утки достаточно длинное, широкое туловище, слегка приподнятое с наклоном к хвосту. Также у особей широкая и немного вогнутая грудная клетка. Ноги находятся возле самого хвоста и считаются довольно короткими. Они имеют среднюю толщину и тёмный цвет. У птицы стандартные средние крылья, которые плотно прижимаются к корпусу.

утята черной белогрудой утки

Среди преимуществ уток Чёрной белогрудой породы стоит выделить:

  • высокую продуктивность (их вес составляет 3–4 килограмма);
  • отличную яйценоскость (около 130 яиц в год);
  • высокую сохранность утят (примерно 93% успешно вырастают);
  • неприхотливость;
  • хорошую жизнестойкость.

Эта порода практически не имеет недостатков. Единственным желательным условием является наличие водоёма. Однако обеспечивая регулярный доступ к открытому водоёму, возможно минимизировать расход корма, ведь с весны до осени птицы смогут самостоятельно ловить рыбу либо мотыли, а также есть водоросли.

разведение чёрной белогрудой утки

Чёрные белогрудые самки считаются прилежными наседками, отличными несушками. Их материнский инстинкт отлично развит, что позволяет им высиживать жизнеспособных птенцов, устойчивых к разнообразным инфекциям. Малыши быстро увеличиваются в весе и растут, что делает данную породу просто идеальной для разведения.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X