• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Бестер

Разведение осетровых

Бестер – искусственно созданный гибрид стерляди и белуги. От своих «родителей» он взял лучшие характеристики: ускоренный рост и хорошую выживаемость. Производителей для этого вида рыбы отлавливают в естественных обиталищах. Выращивают в искусственно созданных водоёмах, где бестер проявляет повышенную жизнестойкость.

Бестер

Особенности вида

Гибрид получают путём скрещивания выловленных в естественных условиях производителей. Причём самца берут из стерлядей, а самку из белуг. В результате получают бестера, который объединяет в себе выгодные хозяйственные характеристики обоих производителей. От стерляди потомство перенимает ускоренное созревание молодняка. Белуга наделяет гибрид быстрым набором массы и повышенной жизнестойкостью, благодаря хищническому образу существования.

Дожив до года, одна особь достигает 60-90 г, спустя еще один год вес рыбины составляет не менее полкило. Выходящее потомство, как неудивительно, способно к дальнейшему размножению. По имеющимся данным это возможно при искусственном разведении бестера в пруду. Информации о размножении гибрида в естественных условиях неизвестно.

Рыба-бестер

 Промысел

Разведение бестера в рыбном хозяйстве – полезное и прибыльное занятие. В условиях пруда рыба показывает себя выгодно плодовитой и приспосабливаемой. Производителей отбирают в природных водоёмах, когда наступает весна и вода прогревается до 12-14 градусов. Для ускорения формирования половых продуктов каждому экземпляру вводят гипофизарные инъекции. После этого стерлядь достигает созревания спустя сутки, самка через 48-60 часов. Дабы произошло оплодотворение, обескровленную икру отцеживают в эмалированные емкости.

С помощью семенного материала нескольких самцов производят искусственное оплодотворение. Берётся из расчета 8-10 см³ спермы на килограмм рыбьих яиц. Спустя 5 минут икру отмывают от слизи для закладки в инкубаторы. На продолжительность созревания яиц виляет температура окружающей среды. В среднем инкубация длится 7 суток, после чего личинок отправляют в бассейны.

Разведение-бестерКогда они вырастают и переходят на хищнический образ существования, их выпускают в выростные водоёмы. В рационе гибрида используют рыбный фарш, переработанные отходы мясоперерабатывающей промышленности и живую мелкую непромысловую рыбу. Благодаря тому что молодняк быстро набирает вес, выращивать бестера выгодно.

Оборудование для рыбоводства и обработки рыбы есть тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X