• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Абердин- ангусская

Мясные породы коров

Абердин-ангусская порода бурёнок появилась в 19 веке от рабочих коров Шотландии (в областях Абердин и Ангус) и относится к мясному продуктивному направлению. Свое официальное наименование она получила в 1775 году, а в 1873 году её завезли в США. Позже порода распространилась во многие страны: от Австралии до США. Также её разводят во многих областях России, Казахстана, Украины и Беларуси.

Абердин-ангусская

Анатомическая характеристика абердин ангусских коров

 Абердин ангусская порода крс – это коровы без рогов с красным или чёрным покровом. У них мелкая голова, округлый корпус, прямая холка и спина, которая практически сливается с туловищем, глубокая (иногда до 67см) и объемная (часто до 47см) грудь, и большие окорока. Крестец и поясница крепкие, костяк тонкий. В холке животное компактно- 120-150 см. Кожа тонкая и рыхлая, с толстым подкожным слоем.

Бычки абердин ангусской породы откармливаются до 700-1000 кг, самки намного меньше: от 500-700 кг. Так как бурёнки быстро откармливаются, позже они склонны к ожирению. Молочные признаки слабые.

Прирост веса в среднем составляет 800 грамм (каждые сутки), выход после убоя- 60%, костей 17%. Телята абердин ангусской породы имеют так называемое «мраморное», с тонкими волокнами нежирное мясо.

Абердин-ангусская-крс 

Достоинства абердин-ангуской породы

Абердин ангусская корова обладает массой преимуществ:

  • быстрый откорм молодняка — при специальном корме набирают до 1000 грамм в день;
  • очень высокие показатели скороспелости — через 14-15 месяцев тёлочки готовы к осеменению;
  • приспособляемость к разнообразным климатическим условиям (к жаре и холоду), морозостойкость;
  • при смешивании с другими породами сохраняется окрас и мясные показатели;
  • великолепные вкусовые характеристики мяса и выход с одной туши.

Абердин-ангусская-порода
Абердин ангусская порода хороша не только для чистого разведения, но и для смешивания с другими породистыми представителями КРС. Это позволит фермеру получить потомство с отличными мясными качествами и повысит будущие молочные показатели нового вида.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X