• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Что представили Sealpac на выставке IFFA-2022 во Франкфурте

Упаковочное оборудование

Вопросы экологизации фасовочных решений по-прежнему стоят очень остро – и потому получают очень много внимания. Каждая отраслевая выставка последних лет представляет как минимум несколько передовых эко-решений для сегмента упаковки. И IFFA-2022 не стала исключением. Немецкая компания SEALPAC презентовала во Франкфурте-на-Майне собственную концепцию ресурсосберегающей упаковки. Причем сразу с практическими примерами.

SEALPAC GmbH специализируется на производстве высокопроизводительных, технологичных и экономичных запайщиков лотков и аппаратов для термоформовки. Одновременно компания активно продвигает современные пакинг-решения, делая ставку на безопасность продукта, экономичность, привлекательность и сбережение ресурсов.

Меньше материалов – и бизнесу выгодно, и природе полезно

Акцент во всех своих разработках технологи из SEALPAC делают на сокращении объемов используемых материалов и на более экономной их обработке. Например, уникальная система пневматического формования, использующая сжатый воздух, позволяет получать упаковку с правильной геометрией, усиленными углами и высоким общим качеством, используя на 10% меньше пленки.

Кроме того, компания старается предлагать подходящие решения самым разным сегментам и пользователям. В частности, инновационная транспортная система трейсилеров из новой линейки Amax совместима с наиболее легкими вариантами лотков. Здесь можно с максимальной скоростью запаивать лотки весом менее 10 граммов.

На пути постепенного отказа от пластика

Это еще одно направление развития, которое в SEALPAC считают приоритетным. В свои новые машины инженеры компании закладывают возможность работы с альтернативами традиционному пластику. Причем он может заменяться как частично, так и полностью. Одновременно не страдает и качество получаемой упаковки: она остается и прочной, и безопасной, и привлекательной.

В работе по этому направлению SEALPAC активно сотрудничает с многочисленными производителями упаковочных материалов. Результатом такого партнерства уже стал целый ряд технологичных и практичных решений, снижающих зависимость фасовочной отрасли от пластика:

– FlatMap® – формат для фасовки нарезанных товаров в модифицированной газовой среде. Разработан в сотрудничестве с экспертами по картону из Van Genechten . Основа лотков FlatMap изготавливается из волокнистого органического материала, покрывается защитным полимерным слоем и “запечатывается” пленкой, которая сохраняет продукт свежим благодаря уникальному принципу запайки. Пластика здесь используется примерно на 75% меньше по сравнению со стандартными вариантами.

– FlatSkin® – решение для скин-упаковки, разработанное SEALPAC совместно с Wentus GmbH специально для мясных продуктов. Здесь также основным материалом является картон, а доля пластика ощутимо уменьшена.

– eTray® – инновационная MAP-упаковка, подходящая для широкого спектра свежих продуктов. Взяв за основу картонный штамп (с возможностью круговой печати) и дополнив его тонкой пластиковой вставкой из монополипропилена, разработчики из SEALPAC получили практичную и надежную упаковку, которая использует на 40-60% меньше пластика.

– Альтернативные верхние и нижние сегменты из бумаги, полностью заменяющие пластик в области термоформования. Особенно важно то, что такой формат упаковки можно разделить для более эффективного рециклинга.

Для более эффективного использования сырья: разделение материалов и монопластики

Еще одна возможность, которую SEALPAC предусматривает в своих упаковочных концепциях, – это более широкий потенциал переработки за счет возможности разделения тары на компоненты и использования монопластиков. Это означает, что в различных форматах упаковки используется минимально разнообразный набор материалов. В первую очередь, синтетических. Главная мысль здесь в том, чтобы сократить количество промежуточных действий между использованием тары и отправкой ее на переработку. Это призвано повысить экологичность упаковки для пищевых продуктов.

Кроме того, гибридные упаковочные решения FlatMap®, FlatSkin® и eTray®, разработанные SEALPAC и партнерами с низким содержанием пластика и высоким содержанием целлюлозы, могут быть легко разобраны на отдельные компоненты после использования и утилизированы по отдельности. Особенно примечательна система eTray® — это одно из немногих гибридных упаковочных решений на рынке, пластиковый компонент которого состоит из монополипропилена. Это практически единственный вид пластика со 100-процентной пригодностью к переработке.

Широкий выбор оборудования Sealpac представлены на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X