• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Singer und Sohn на «Агропродмаш-2021» представили установку автоматической укладки SAC

Упаковочное оборудование

Прошедшая в октябре отраслевая выставка «Агропродмаш-2021» стала в прямом смысле отдушиной для многих производителей пищевого оборудования. Ковидные ограничения и сменяющие одна другую волны пандемии серьезно ударили по возможностям промышленников представлять свои свежие разработки. Потому данное мероприятие, прошедшее в московском «Экспоцентре», стало по-настоящему долгожданным. И новинок на него было привезено очень немало. В частности, известные немецкие машиностроители Singer und Sohn на стенде Begarat сделали центром своей экспозиции инновационную укладочную установку модели SAC. Она сочетает в себе высокий уровень автоматизации, безупречную точность работы и, что особо важно, универсальный характер. По словам разработчиков, они стремились сделать машину, которая будет полезна как небольшому частному производству, так и крупной компании, выпускающей пищевую продукцию большими объемами. И следует признать, что с этой задачей инженеры Singer und Sohn справились хорошо.

«Умный и компактный»

Согласно официальному пресс-релизу, аббревиатуру SAC можно расшифровать как Smart (умный) and Compact (компактный). И в этом отражаются ключевые достоинства новинки, отличающие ее от конкурентов.

Что касается характеристики Smart, то представленный укладчик действительно обладает развитым машинным интеллектом. В его конструкции предусмотрена система высокоточных датчиков, которые безошибочно определяют положение и ориентацию продукта на подающей ленте. Далее автоматика помещает его в то положение, которое необходимо для дальнейшего упаковывания. Причем столь высокая точность достигается при работе как с открытой продукцией, так и уже с расфасованной. Это позволяет использовать аппарат и для укладки готовых упаковок в коробки.

Подтверждает интеллектуальность нового оборудования и тот факт, что оно практически не требует участия человека. Оператору нужно только задать требуемую программу и выставить индивидуальные параметры. Все остальное система выполнит самостоятельно. И это обеспечивает сразу несколько важных преимуществ:

  • снижение нагрузки на персонал предприятия;

  • минимизация влияния человеческого фактора;

  • повышение санитарно-гигиенической безопасности производства – работники на этапе укладки вообще не контактируют с продукцией.

Еще одно важное преимущество новинки, на котором акцентировали внимание представители Singer und Sohn, – ее универсальность. Обеспечивается она сочетанием таких характеристик, как компактность (система SAC действительно меньше многих аналогов) и высокая точность работы. Небольшие размеры позволяют встроить новый укладчик в производственную линию практически любого масштаба даже в стесненных условиях. А выдающийся «интеллект» делает его подходящим решением для обработки самых разных продуктов.

Технические возможности

Широта возможностей использования презентованной системы на самом деле впечатляет – с ее помощью можно укладывать самые разные виды продуктов:

  • стейки;

  • котлеты для гамбургеров;

  • колбасные в нарезке и в батонах;

  • сыры – как кусками, так и слайсами;

  • рыбное филе и т.д.

Причем, что особо ценно, подаваться продукция может в произвольном порядке. Другими словами, вам не придется продумывать вопрос правильного расположения заготовок на ленте транспортера. Автоматика сама определит, как уложен продукт, и скорректирует его положение в соответствии с заданными настройками. А это существенно ускоряет – и упрощает – процедуру фасовки.

Разумеется, для различных задач требуется подходящее оснащение – и разработчики этой машины предусмотрели для нее большой ассортимент захватов всевозможных видов и богатую базу предустановленных программ. Достаточно просто установить нужную оснастку, выбрать рабочую программу – и все, остальные задачи система SAC решит самостоятельно.

При столь широких возможностях применения новый укладчик от Singer und Sohn еще и весьма производительный. Номинальная скорость его работы составляет до 90 циклов в минуту. Разумеется, фактическая производительность будет зависеть от специфики выполняемой задачи, но в любом случае 90 укладок за 1 минуту, пусть и номинально, – это очень приличный результат.

Гигиеническая безопасность здесь тоже на высоте. Помимо полной изоляции пищевых продуктов от человека, новинка может похвастать еще и встроенным УФ-дезинфектором. А после использования все требующие очистки поверхности можно полностью обрабатывать любыми чистящими средствами и промывать водой под давлением до 28 бар.

О компании

Singer und Sohn – это один из представителей немецкой когорты производителей пищевого оборудования, задающих направление и темп развития всей отрасли в глобальном масштабе. За свою более чем 30-летнюю историю эта фирма превратилась из небольшой семейной мастерской в действительно крупное и значимое предприятие.

Разработка и изготовление оборудования для пищепрома были выбраны основной специализацией уже изначально – и за прошедшее время профиль компании ни изменился, ни расширился. И такая концентрация на узком направлении деятельности помогла достичь значительных успехов. Продукцией Singer und Sohn пользуются производители продуктов питания в Германии и в Европе в целом.

Как отмечает Манфред Зингер, сын основателя компании Отто Зингера и ее нынешний руководитель, залогом достигнутых успехов в значительной степени стало плотное сотрудничество с непосредственными клиентами. Это, по его словам, позволяет предельно точно и правильно понимать желания и потребности пользователей – и предлагать наиболее подходящие решения.

Еще один важный принцип работы компании – самодостаточность. Это означает, что весь производственный процесс организован в одних руках. Резка и сварка металла, фрезерование, токарная обработка, полный комплекс поверхностных работ – все это выполняется в собственных цехах Singer und Sohn. Как подчеркивает ее руководитель, это ощутимо снижает зависимость от поставщиков и субподрядчиков. А это в конечном итоге позволяет максимально четко и по-немецки пунктуально выполнять обязательства перед заказчиками.

Большое значение уделяется и инновационному развитию. В производство регулярно внедряются новейшие разработки, многие из которых представляют собственные ноу-хау. Ключевое же направление такого развития – это повышение «уровня интеллекта» выпускаемых решений. И укладочная система SAC наглядно это подтверждает. Она действительно умнее и практичнее многих предлагаемых на рынке аналогов. А по универсальности и точности работы ему, пожалуй, вообще нет равных.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X